Дети Чувашии принимают активное участие в экологических акциях

Глава Чувашской Республики Олег Николаев в своем Послании поставил задачу «внедрение в образовательных учреждениях экологоориентированных программ по формированию экологической культуры у подрастающего поколения». Об этом рассказало Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В год счастливого детства, объявленного в 2023 году в республике, министерство природных ресурсов и экологии активно проводит экологические мероприятия для детей дошкольного и школьного возраста. Большое содействие в этом направлении оказывают создаваемые школьные лесничества. В настоящее время их уже 34 и более 500 участников. Ребята совместно с педагогами принимают активное участие в подготовке и проведении различных эко-акций, организуют и внеурочные экологические мероприятия: субботники, мастер-классы, викторины, видео-показы и др.

Так, например, в Алатырском муниципальном округе доброй традицией стало проведение образовательной экологической акции «Покормите птиц зимой. Ребята не только знакомятся с птицами, зимующими в республике, но и узнают, насколько трудно птицам пережить зиму и как им в этом помочь. Дети совместно с родителями с удовольствием изготавливают самодельные кормушки для птиц, а потом развешивают их на деревьях рядом со своими домами и своими образовательными учреждениями.

«Мы с мамой очень любим мастерить кормушки из пластиковых бутылок и коробок. Скоро мы сделаем скворечник для птичек посёлка», – делится впечатлениями дошкольник Максим.

«Отрадно, что наши педагоги понимают, как важно прививать любовь к природе детям с малых лет и ответственно подходят к экологическому просвещению. Я благодарен образовательным учреждениям Чувашии за активное участие и самостоятельную организацию экологических мероприятий!», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости