Диктант Победы в Чувашии напишут на почти четырех сотнях площадок

29 апреля по всей стране состоится традиционная патриотическая акция «Диктант Победы».

«Единая Россия» проводит ее совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, движением «Волонтеры Победы», Российским Союзом ветеранов. В прошлом году «Диктант Победы» написали свыше миллиона человек, к акции присоединились 76 стран.

В этом году будут работать 12 тысяч площадок, больше 380 из них – в Чувашии, где на них примут участие в акции около 15 тысяч человек. Как и раньше, площадки организуют Министерство обороны, Российская гвардия, Министерство внутренних дел, МЧС, Росатом и Роскосмос. За границей площадки запустят совместно с Россотрудничеством.  

Главной площадкой Диктанта Победы в республике, как и в прошлом году, станет новый корпус Чувашского государственного университета. Акция пройдет также в других вузах столицы республики: педагогическом и аграрном университетах, кооперативном институте, филиалах гуманитарно-экономического университета, академии народного хозяйства и госслужбы, автодорожного технического университета, в республиканском институте образования и институте культуры и искусств.

Диктант состоится также в общеобразовательных школах, техникумах и колледжах республики, правда, в закрытом режиме – участие в них примут только свои учащиеся и педагоги.

Закрытыми будут также такие необычные площадки, появившиеся впервые, как Федеральный медицинский центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Управление Росгвардии по Чувашской Республике, Чебоксарский электроаппаратный завод.

В Федеральном медицинском центре диктант напишут врачи и пациенты. К ним присоединятся и студенты вуза, проходящие в медучреждении практику. «Мы решили принять участие в акции, поскольку к нам приезжает большое количество людей из разных уголков страны, здесь есть и молодые люди, и старшее поколение. Я думаю, им всем будет интересно принять участие в таком мероприятии», – рассказал главный врач центра, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Николай Николаев.

Записаться на Диктант Победы на открытых площадках в высших учебных заведениях и учреждениях культуры – Национальном музее, Национальной библиотеке Чувашии, городских и сельских библиотеках, многофункциональных культурных центрах – сможет любой желающий. Всего для жителей республики доступны 67 площадок, 16 из них в Чебоксарах. Выбрать для себя ближайшую и наиболее подходящую можно на сайте акции https://диктантпобеды.рф/region/21. Здесь же Диктант Победы можно будет написать в онлайн-режиме.

Участникам диктанта предстоит выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. Часть вопросов будет касаться трагических событий начала и первого года Великой Отечественной войны, первых поражений и побед, а также великих полководцев, чьи юбилеи отмечаются в этом году – 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому.

«Мы приглашаем всех жителей республики отдать дань памяти нашим дедам и прадедам, совершившим боевой и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны. Ждем на «Диктанте Победы» ветеранов, тружеников тыла – наших главных гостей, чтобы лично поблагодарить за Великую Победу», – отметил региональный координатор партийного проекта «Историческая память», ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров.

Фото: из открытых источников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости