Директору предприятия за долги по зарплате назначено 300 часов обязательных работ

В Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Чувашской Республике  окончено производство в отношении  48-летнего предпринимателя о взыскании с него уголовного штрафа. Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Калининского района г. Чебоксары мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 Уголовного кодекса РФ. Он, являясь генеральным директором ООО,  действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, бизнесмен, имея финансовую возможность, не выплачивал заработную плату свыше двух месяцев своим сотрудникам, накопив перед ними свыше 5 миллионов рублей задолженности. Об этом сообщает УФССП по Чувашии.

Рассмотрев материалы дела, суд назначил гражданину Л.  наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей в доход государства. На исполнение судебного решения, согласно законодательству, давался ровно месяц. Также судом было разъяснено, что в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель  не позднее 60 дней со дня истечения предельного срока уплаты, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. Что судебным приставом и было сделано, т.к. должник никаких мер по исполнению назначенного ему наказания не предпринимал.

В судебном заседании предприниматель пояснил, что у него не имелось и не имеется в настоящее время материальной возможности оплатить уголовный штраф, так как все его недвижимое имущество, а также расчетные счета находятся под арестом в рамках предыдущих исполнительных производств. Представитель прокуратуры поддержал представление судебного пристава-исполнителя и подчеркнул, что каких-либо уважительных причин для неуплаты штрафа не усматривает.

В результате суд удовлетворил представление судебного пристава и заменил гражданину Л. наказание в виде уголовного штрафа  на 300 часов обязательных работ.

4.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости