Директор Российского этнографического музея посетил музей «Паха тере»

24 июня, в День Республики, торговый зал и музей фирмы художественных промыслов «Паха тере», расположенный на улице Якимовская в столице Чувашии, посетил директор Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург) Владимир Грусман. Его сопровождала директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. В музее гостя встречала директор фабрики Наталья Посынкина.

Встреча состоялась благодаря открытию выставки «Роспись иглой…» из собрания Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург) в Чувашском национальном музее. Выставка знакомит гостей и жителей республики с уникальными предметами XIX – начала XX веков. Реализация проекта стала возможна благодаря подписанному в рамках Дней чувашской культуры в северной столице страны Соглашению о сотрудничестве между Минкультуры Чувашии и Российским этнографическим музеем. На открытии данной выставки побывал Глава Чувашии Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной.

Владимир Грусман высоко оценил художественную ценность экспонатов музея «Чудесная вышивка — Паха тере», отметив, что в фондах Российского этнографического музея хранятся чувашские национальные костюмы фабрики «Паха тере». В ходе встречи состоялось обсуждение возможности организации выставки изделий с чувашской вышивкой в Российском этнографическом музее.

В книге отзывов музея гость оставил следующую запись: «Уважаемые коллеги «Паха тере». Большое Вам спасибо за то, что оберегаете и развиваете искусство древней, уникальной Чувашской Вышивки, в которой живет душа и память чувашского народа. Хорошо, что ведете выставочную деятельность и знакомите россиян и людей за рубежом с уникальными Вашими экспонатами. Директор Российского этнографического музея. Доктор наук, профессор В. Грусман. 24.06.2018».

Ссылка по теме:

Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной посетили выставку «Роспись иглой…» из собрания Российского этнографического музея

28.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости