Для поддержки творческих коллективов будет создан Президентский фонд культурных инициатив

21 апреля Президент России Владимир Путин во время оглашения Послания Федеральному собранию объявил о создании президентского фонда культурных инициатив. Кроме того, было предложил в ближайшие три года дополнительно направить 24 млрд рублей на обновление домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности, в малых исторических городах России.

«Президент подчеркнул, что поддержка самих творческих работников – одно из чрезвычайно важных направлений наряду с развитием инфраструктуры отрасли. Будет создан Президентский фонд культурных инициатив, и уже в этом году грантовую поддержку получат 1,5 тысячи креативных команд из разных регионов страны. Уверена, что в Чувашии есть творческие инициативы, которые могут быть финансово поддержаны новым Президентским фондом», – прокомментировала Послание Владимира Путина министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Депутат Собрания депутатов Чебоксарского района Дмитрий Ефремов сообщил, что его порадовало сообщение о дополнительном выделении финансов на реконструкцию учреждений культуры. «Напомню, что «Единая Россия» добилась увеличения федеральной поддержки учреждений культуры в регионах в 2021 году. В частности, на текущий ремонт и материально-техническое оснащение сельских ДК и клубов из федерального бюджета выделено более 1,4 миллиарда рублей, еще более трех миллиардов рублей — на капитальный ремонт сельских ДК, на поддержку направлений «Театры малых городов» и «Театры — детям» — 900 миллионов рублей, на поддержку муниципальных театров — более 650 миллионов рублей», — отметил Дмитрий Ефремов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости