Дмитрий Сержантов с рабочим визитом посетил Чебоксарский район

14 мая Чебоксарский район с рабочим визитом посетил Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов. Он провел совещание с главой Чебоксарского района Виктором Михайловым и главой администрации Чебоксарского района Николаем Хорасевым. Они обсудили вопросы района. Дмитрий Михайлович отметил, что в 2020 году показатели рождаемости и смертности в районе были плохими. Николай Евгеньевич заметил, что такая ситуация сложилась во всех районах республики. Несмотря на плохие показатели прошлого года, в первом квартале текущего года ситуация начала исправляться и сложилась положительная тенденция: актов рождения зарегистрировано на 17 больше, а актов смерти — на 6 меньше.

«В 131 Федеральный Закон внесли изменения — поменяли схему структуры. Инициативные проекты — это проекты, когда 10 и более человек выходят с инициативным проектом в администрацию сообщает о желании отремонтировать подъезд или участок», — рассказал Руководитель Государственной службы.

Дмитрий Сержантов отметил и то, что в работе по оказанию соцзащиты населению органы должны работать не точечно, а постоянно.

Кроме того, Дмитрий Михайлович отметил, что 13 мая прошло заседание Правительства Российской Федерации, на котором Президент России Владимир Путин поддержал предложение Минюста о создании сети государственных бюро бесплатной юридической помощи для малоимущих по всей стране.

Затем Дмитрий Михайлович отправился в ЗАГС Чебоксарского района, где ознакомился с работой учреждения. Он прошелся по залу торжеств, ознакомился с архивом. Ему рассказали, что для повторного получения, например, свидетельства о рождении, не обязательно обращаться в отдел ЗАГС, где ранее был получен документ. Сейчас документ могут выдать в любом отделе ЗАГСа. Работа подобных учреждений проходит этап цифровизации, что во многом упрощает процесс получения документов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости