Дни чувашской культуры пройдут в Тюмени

Жителей Тюменской области познакомят с чувашской культуры. Концерты, спектакли, выставки пройдут в регионе с 15 по 26 апреля, а в школах будут проводиться уроки чувашского языка. Об этом сообщает ИА “Тюменская линия”. 

Ежегодный цикл мероприятий, посвященный чувашской культуре, носит название “С верой в Россию, с любовью к Чувашии”. В рамках Дней культуры в Тюменскую область приедет с гастролями Чувашский драматический театр, подключатся к творческим мероприятиям и тюменские коллективы.

Как сообщила вице-президент ассоциации “Таван” Любовь Павлова, поселения чувашей есть во многих населенных пунктах Тюменской области: в Заводоуковске, Аромашево, под Тобольском, в селе Горьковка под Тюменью и других. Поэтому действует множество творческих коллективов: самому старейшему коллективу в июне будет 30 лет. Все тесно общаются между собой.

Познакомиться со своими традициями гостеприимные хозяева праздника приглашают в тюменский областной Центр чувашской культуры (ул. Энергетиков, 44а) 15 апреля. В 14 часов здесь откроется книжная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения чувашского поэта Михаила Сеспели, а также экспозиция чувашских национальных костюмов.

16 апреля в 13 часов в Центре культуры и досуга Заводоуковска (ул. Вокзальная, 55) состоится торжественное открытие Дней чувашской культуры “С верой в Россию, с любовью к Чувашии”. В рамках мероприятия откроется выставка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Тюменской области, книжная выставка чувашского поэта Михаила Сеспеля. Артисты Чувашского государственного драматического театра презентуют спектакли “Как Настенька чуть Кикиморой не стала” и “Не сыграть ли нам свадьбу?” (на чувашском языке).

17 апреля эти же спектакли артисты покажут на сцене Тюменского драматического театра (ул. Республики, 129). В фойе театра посетители смогут познакомиться с выставкой изделий декоративно-прикладного искусства мастеров Тюменской области. Здесь же презентуют коллекцию “Этноlook” – модели будут дефилировать в национальных костюмах.

18 апреля праздник чувашей будет гостить в Центре сибирско-татарской культуры Тобольска (ул. Ершова, 30). Начнется в 13 часов. Гостям презентуют выставку книг чувашского поэта Михаила Сеспеля.

19 апреля в Тюменском государственном институте культуры (ул. Республики, 2) в 17 часов начнется концерт с участием артистов чувашской эстрады и коллективов художественной самодеятельности Тюменской области. Швейный салон “Эста” представит дефиле в чувашских национальных костюмах. Жюри торжественно наградят победителей конкурса чтецов “Мой родной язык”. Гостей угостят на выставке-дегустации блюд чувашской национальной кухни.

25 апреля в 13 часов в среднеобразовательной школе села Горьковка Тюменского района пройдет концерт с участием ансамбля чувашской песни “Таван” и солистов Тюмени. Концерт закроет Дни чувашской культуры в регионе.

14.04.2019 

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости