Добровольная сдача незарегистрированного оружия в Чебоксарском округе

Отделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии напоминает, что на территории Чебоксарского района проводится мероприятие по добровольной сдаче на возмездной (компенсационной) основе органам внутренних дел незарегистрированных предметов вооружения, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконно хранящихся у населения.

За незаконные приобретения передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов предусмотрено наступление уголовной ответственности вплоть до лишения свободы.

В соответствии с примечаниями к ст.ст. 222-223.1 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящих статьях, освобождается от уголовной ответственности по данным статьям.

Под добровольной сдачей огнестрельного оружия и иных предметов, указанных в ст.ст. 222-223.1 УК РФ, следует понимать их выдачу лицом по своей воле или сообщение органам  власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения этих предметов. Не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

 

Для сдачи предметов вооружения необходимо явиться или сообщить о его месте нахождения в отделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии (тел. 8(83540)2-33-31), в дежурную часть ОМВД России по Чебоксарскому району (тел. 8(83540)2-15-52).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости