Доктор биологических наук Анча Баранова прокомментировала ситуацию с массовой вакцинацией

По всей стране началась вакцинация от коронавируса. Людей из группы риска будут прививать вакциной «Спутник V», разработанной научным институтом имени Н.Ф. Гамалеи. Параллельно в России и мире спешат с разработкой и других препаратов. Чем отличаются вакцины? Безопасно ли прививаться? Насколько устойчивым будет иммунитет? Обо всем этом в интервью с «Лента.ру» рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мэйсона (США), главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.

На вопрос «Нужно ли перед прививкой проверить состояние своего здоровья?» доктор биологических наук ответил, что желательно, однако это потребует огромных ресурсов. И в массе для населения этого точно не будет, ни в России, ни во всем мире. В связи с этим она порекомендовала самому оценить свои риски и узнать свой иммунный статус по поводу коронавируса, а именно – перед вакцинацией сдать анализ, определяющий в крови уровень иммуноглобулинов M и G.

Например, наличие антител IgM говорит о том, что человек недавно перенес болезнь или болеет прямо сейчас. В этом случае лучше не рисковать и сделать прививку позже, потому что исследований о влиянии вакцинации на переболевших и болеющих не проводилось. И неизвестно, как себя поведет болезнь.

Ну а если есть антитела G, значит, коронавирусная инфекция у вас уже была, и какой-то иммунитет сформировался. И с прививкой можно не спешить.

Касаемо маркетинговых войн по поводу эффективности вакцин Анча Баранова заявила, что с точки зрения статистики надежность различия между 94- и 90-процентной эффективностью невелика. Следовательно, довериться высоким процентам нужно, но обращать внимание на разницу между препаратами в несколько процентов смысла нет.

Говоря о вакцинации, нельзя упомянуть строжайший запрет правительством России употребления алкоголя в течение нескольких недель. Главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН прокомментировал эту ситуацию так: «Алкоголь совершенно точно является иммуносупрессором, то есть подавляет иммунитет. Значит, в целом пить во время вакцинации – неправильно. Но в любом деле самое главное – умеренность. Для каждого она своя. И зависит это не только от пола, но также и от веса и индивидуальных особенностей метаболизма».

Также профессор Школы системной биологии рассказал о максимальном сроке действия коронавирусной вакцины, ревакцинации и о пользе массовой вакцинации.

В завершение беседы Анча Баранова пообещала, что если даже в зимний период будет непросто, то весной массовая вакцинация наберет обороты.

Источник: lenta.ru

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости