«Единая Россия» предложила увеличить бюджетное финансирование ряда направлений социальной и молодежной политики

«Единая Россия» разрабатывает поправки ко второму чтению бюджета на 2022-2024 годы и проводит их обсуждение с общественниками и экспертами. Первое такое обсуждение было посвящено предложениям по увеличению финансирования на социальную и молодежную политику, а также развитие гражданского общества.

Поправки, которые предлагает внести «Единая Россия», касаются финансирования ряда программ. В том числе – программы обеспечения жильем инвалидов, вставших на учет до 1 января 2005 года. 

Дополнительные средства необходимо выделить и на программу долговременного ухода за пожилыми. Это позволит реализовать ее еще в семи пилотных регионах – Республике Марий Эл, Удмуртской Республике, Челябинской, Пензенской, Сахалинской, Белгородской и Владимирской областях. 

Также «Единая Россия» предложила выделить дополнительные средства на программу молодежной занятости – её разработкой партия занималась вместе с Правительством. 

Необходимо увеличить и субсидирование НКО, уверены в партии. Уже с 2022 года финансирование смогут получить несколько общероссийских общественных организаций, до этого не получавшие субсидии – «Бессмертный полк России», «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям», а также «Российский красный крест.

Помимо этого, «Единая Россия» предложила две поправки в сфере здравоохранения. Первая касается обеспечения лекарствами ВИЧ-инфицированных. Дополнительные средства из федерального бюджета – по предложению партии это 2,3 млрд рублей – позволят к 2030 году выйти на 95% охвата пациентов, которые знают свой ВИЧ-статус и получают лечение.

Также «Единая Россия» предлагает включить в бюджет дополнительное финансирование на заготовку донорской крови. Это позволит в достаточном объеме обеспечить нужды 19 учреждений Минздрава в нескольких регионах.

Напомним, 28 октября фракция «Единой России» поддержала бюджет в первом чтении. Вместе с тем, она подготовит ряд поправок ко второму чтению бюджета. В том числе – по социальному развитию села и комплексному развитию сельских территорий, развитию спортивной инфраструктуры на селе и в малых городах, поддержку регионов в вопросах строительства и ремонта муниципальных и региональных дорог. 

Как сказал руководитель фракции партии в Госсовете Чувашии Николай Николаев, Россия издавна считается аграрной страной, и именно поэтому важно уделять внимание развитию сел и малых городов, создавать ситуацию, когда людям хочется жить и работать не только в больших городах. «Именно поэтому поддержку села можно назвать поддержкой национальной экономики в целом», – подчеркнул парламентарий.

Инициативы «Единой России» при подготовке ко второму чтению бюджета России Николай Николаев назвал актуальными и для традиционно аграрной Чувашской Республики, где 38% населения проживает на селе. В республике не первый год строятся ФАПы, идет капремонт школ (в том числе сельских), для региона с развитой автодорожной сетью актуальна и тема строительства дорог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости