Единое пособие: вопросы и ответы

Прошел прямой эфир с управляющим Отделением Социального фонда России по Чувашии Валерием Николаевым. Обсуждали тему «Единое пособие: меры государственной поддержки семей с невысоким доходом».

«Единая выплата заменила целую цепочку мер в помощь семьям с невысоким доходом. Это пять действовавших ранее пособий: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет, а также ежемесячную выплату женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. С начала года единое пособие назначено более, чем 21 тысяче семей республики и затронуло 37 тысяч детей»разъяснил  Валерий Николаев.

Слушателей прямого эфира интересовало что делать, куда обратиться за назначением единого пособия, какие доходы учитываются. Ни один вопрос не остался без внимания.

Для получения выплаты можно через портал Госуслуг дистанционно подать заявление,  обратиться в клиентскую службу отделения Социального фонда России по Чувашии или в МФЦ.

Документы собирать не нужно – соцфонд самостоятельно запрашивает у ведомств необходимые сведения. При расчетах учитывают зарплату, доходы предпринимательства, пенсии и пособия. В зачет идут также стипендии, алименты, проценты от вкладов.

Было уточнено, что размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума. Для назначения пособия доход семьи должен быть ниже регионального прожиточного минимума на человека (в Чувашии на душу населения он составляет 12 363 руб.).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости