Есть чем гордиться, есть над чем поработать

Подсказывать пути выхода из проблем ЖКХ и испытать немалое чувство гордости за успехи в разных отраслях промышленности вчера пришлось министру промышленности и энергетики Чувашской Республики Евгению Герасимову в ходе рабочего визита в Чебоксарский район.

Работа началась с совещания в администрации района. С докладом перед  министром выступили начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Чебоксарского района Геннадий Ефимов, глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Александр Кудряшов, глава Большекатрасьского сельского поселения Юрий Башкиров.

«Как уже говорилось ранее, в сфере ЖКХ на уровне сельских поселений находятся 4 муниципальных бюджетных учреждения. Их финансовое положение на сегодняшний день оставляет желать лучшего и нам нужно принять решение соответствующее изменениям Федерального законодательства», – заявила и.о. главы администрации Чебоксарского района  Наталья Тимофеева.

Далее слово было предоставлено Геннадию Ефимову. Геннадий Александрович подвел итоги отопительного сезона, отметив, что мероприятия проходили в соответствии с принятым ранее планом и работы были выполнены своевременно.

Согласно Постановлению от 21 сентября 2020 года под № 11700 «О начале отопительного сезона» и в соответствии с температурным режимом, установившимся к этой дате, в тот день тепло стало поступать в социальные учреждения Чебоксарского района. К 14 октября тепло пришло в каждое из них и нарушений удалось избежать. Все теплоснабжающие организации получили паспорта готовности. В то же время удалось избежать аварийных ситуаций. Однако МУП «ЖКХ «Вурман-Сюктерское» имеют задолженность перед ООО «Газпром Межрегионгаз Чебоксары». Несмотря на принимаемые меры, сумма просроченной задолженности растет. С начала отопительного сезона она увеличилась на 52%.

Вопрос нормального функционирования муниципальных унитарных предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства остается актуальным. В свое время они были созданы в связи с отсутствием желающих воспользоваться правом, прописанным в федеральным законе. Он позволяет заключить концессионные соглашения. Сегодня предприятиями принимаются меры по вопросам, касающимся увеличения задолженности. МУП «ЖКХ «Ишлейское» проведен аудит, МУП «ЖКХ «Атлашевское» и МУП «ЖКХ «Вурман-Сюктерское» объявлен конкурс на проведение аудита финансово-хозяйственной деятельности для оптимизации расходной части.

Также проводятся балансовые комиссии. «Будем считать что они, совместно с предприятиями и сельскими поселениями дадут результат по выходу из сложившейся ситуации», – отметил докладчик.

Также в Чебоксарском районе ведется работа по переводу многоквартирных домов на индивидуальное поквартирное отопление.

После окончания доклада Евгений Герасимов попросил разъяснить сумму задолженности в абсолютных цифрах. Геннадий Ефимов объяснил, что  на 23 марта она составляла 12, 7 миллиона рублей.

Далее перед собравшимися выступил глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Александр Кудряшов.  Проблемы местного МУП, по его словам, связаны с низкими тарифами. Сейчас же специалистами ведется работа по увеличению тарифов.

Еще одна возникшая трудность связана с деятельностью  санатория  «Волжанка».  В свое время он был привязан к котельной, которая обслуживала поселок Сюктерка. Позже  санаторий  построил собственную  котельную.  В итоге большой объем теплоэнергии остался  невостребованным. Котлы объемом до полутора мегаватт, имеющиеся на сегодняшний день, обслуживают  7 многоквартирных домов.

На сегодняшний день, по словам главы сельского поселения, есть две ветки которые «питают» котельную. В прошлом году была начата работа по уходу от теплотрассы. После этого можно будет оценить, насколько убытки стали меньше.

 После окончания  совещания  министр промышленности и энергетики Чувашской Республики в сопровождении исполняющего обязанности главы администрации Чебоксарского района Натальи Тимофеевой и начальника отдела экономики администрации района Людмилы Софроновой выехал в район. Им были посещены ООО «Хлопковый мир» и ООО  «Энергия» в поселке Кугеси, а также ООО «Изва» в селе Ишлеи.

В прошлом году ООО «Хлопковый мир» выпустило продукции  на сумму 80 миллионов рублей. Средняя зарплата на сегодняшний день здесь составляет 22 тысячи рублей.  

Директор компании Лариса Брыцихина доложила, что продукция компании реализуется  от Калининграда до  Владивостока, а также на территории Казахстана. В период пандемии в прошлом году здесь было налажено производство гигиенических масок, халатов, комбинезонов.

 В 2020 году ООО «Хлопковый мир» было  приобретено дополнительное оборудование.  Оно позволило увеличить объемы производства и нанять дополнительных  сотрудников.

«У нас порядка десяти тысяч наименований товаров, – сказала Наталья Брыцихина перед министром. – По каждой позиции у нас разная ситуация, какая-то продукция востребована и если, например, на Wildberries она представлена в небольшом объеме, мы можем устанавливать розничные цены и, соответственно доля накладных расходов будет гораздо меньше.  Какие-то позиции, например, комплекты постельного белья мы не можем реализовать в данном интернет-магазине, потому что на этот рынок выходят производители тканей, которые могут позволить себе более низкую цену, мы же в таком случае остаемся неконкурентными».

 Более успешно идут дела общества в продаже детского ассортимента, к примеру, в продаже пеленок, одеял, наматрасников. Можно отметить, что большой популярностью пользуются прихватки.

Ознакомившись с качеством продукции, Евгений Герасимов остался доволен увиденным, оставив для руководства общества свою визитную карточку.

 ООО «Энергия» является одним  крупнейших производителей рабочих перчаток в Приволжском Федеральном округе. В месяц здесь производят  до 1 миллиона 200 пар этого вида одежды. У общества два цеха. Один находится в Кугесях (его и посетил Евгений Герасимов), другой – в деревне Хыркасы.

В прошлом году предприятием было выпущено продукции на 260 миллионов рублей (по итогам этого года нужно выйти на уровень в 300 миллионов рублей), а средняя заработная плата составила  25 тысяч рублей ( в этом году она составит 27 тысяч). Также планируется увеличить среднесписочное число работников  до 82 человек.  К другим, поставленным предприятием целям, относится:  строительство  современного высокотехнологичного цеха на 240 станков, объединение двух производственных площадок в одну и газификация производства в д. Хыркасы. Как было доложено Евгению Герасимову, география поставок весьма широка.  К примеру,  в прошлом году, первая партия перчаток отправилась в Нью-Йорк, а в позапрошлом году региональный склад был открыт в городе Роттердам  (Нидерланды). Таким образом, доля экспорта  составляет  15 процентов.

 В  конце визита Евгений Герасимов посетил одно из ведущих предприятий республики – Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры. В компании генерального директора предприятия Алексея Шмакова министр осмотрел производственные цеха и оценил мощности предприятия.

Приезд министра промышленности в Чебоксарский район


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости