Жителей Чувашии приглашают на онлайн-программу к Международному дню защиты детей 

Московский музей Победы подготовил онлайн-программу к Международному дню защиты детей. Присоединиться к мероприятиям 1 июня можно на сайте.

“В этот день в Музее Победы вспомнят подвиг детей, которые в годы Великой Отечественной войны сражались на фронте и партизанских отрядах, трудились в тылу”, – отметили организаторы. 

В 12:00 для виртуальных посетителей начнется экскурсия-викторина “Маленькие герои войны”. Гости “побывают” в масштабной экспозиции “Подвиг Народа”. Гид расскажет о подростках, которые в трудные военные годы не остались в стороне, а наравне со взрослыми трудились на фабриках и заводах, работали в госпиталях. Уникальные исторические реконструкции и современные мультимедийные решения погрузят интернет-пользователей в атмосферу военного времени. Зрители увидят конвейер по сборке автоматов и больничную палату. Благодаря эффекту “погружения” посетители эмоционально прочувствуют те далекие события.

Судьбам детей в годы войны также посвящены четыре короткие онлайн-передачи. Их ведущие расскажут о подвигах подростков, которые наравне со взрослыми боролись с врагом, — самом юном пионере-герое Вале Котике, самом молодом «Сусанине» Тихоне Баране, отважной Зине Портновой. Ролик об Альбине Эглит раскроет ужасы немецко-фашистской оккупации, покажет, что же пришлось испытать детям войны. Зрители увидят уникальные кадры архивной кинохроники, редкие фотографии и документы, подлинные экспонаты из фондов музея, исторические экспозиции и панорамы.

С 13:00 юные гости смогут стать участниками онлайн мастер-классов. Ребятам не только расскажут об игрушках, которые были у их сверстников в годы войны, но и научат их делать своими руками. Маленькие умельцы изготовят игрушки из ваты, проволоки, ткани и разных подручных материалов. Во время виртуальный занятий они также узнают, как их сверстники помогали Красной Армии, и смогут смастерить  «фронтовые рукавицы». Художественные мастер-классы познакомят школьников с техникой коллажа и работой с глиной для создания декоративных изделий для украшения интерьера.

Кроме того, виртуальные посетители Музея Победы увидят уникальную тематическую выставку “Дети и война”. Выставка основана на материалах из музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии, Чехии, Китая. Зрители увидят более 100 документов и фотографий, рассказывающих о судьбах детей в годы Второй мировой войны. Онлайн-экспозиция на сайте расскажет о подвигах пионеров-героев, юных партизан и подпольщиков, о трагических судьбах тех, кто остался в оккупации, и т.д.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости