Жители деревни Мускаринкасы встретили праздник всей деревней

Начало года было богато на проведение православных праздников: Рождество Христово,Обрезание Господне, Крещение Господне. И если первые два праздника в Мускаринкасах отмечались не так широко, то участие в крещенских купаниях стало массовым.
Почему Богоявлением называют не тот день, в который он родился, а день его крещения? Потому что именно во время крещения освятилось естество вод. Поэтому мы и стараемся принести домой воду из источников. Не чудо ли, что она не портится с течением времени?
Имея в деревне родник, вытекающий со склона горки, мускаринкасинцы обустроили там купель. И хотя благоустройство не завершено, здесь можно как окунуться, так и набрать воды. Перед крещением купель и воды были очищены.
Наиболее активное участие в работе по благоустройству территории приняли Оксана Манаева, Галина Николаева, Зоя Петрова, Ирина и Людмила Макаровы, Рита Воробьева, Петр Макаров. С помощью щеток и мочалок они очистили желоба, расчистили снег вокруг территории. А жители деревни мускаринкасы и соседних деревень набрали воды.
Также 18 января протоиерей Николай совершил водосвятный молебен, после чего 20 наиболее выносливых человек искупались. Среди них хочется выделить Алексея Макарова и его близких.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости