Жители трех деревень Чебоксарского района будут обращаться за медицинской помощью в новый модульный медпункт

В деревне Аркасы Чебоксарского района на днях открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Его построили рядом со старым, который размещался в купеческом особняке 19-го века. Сейчас это здание признано памятником архитектуры федерального значения, и в будущем в нем откроется музей. А жители трех ближайших деревень будут обращаться за медицинской помощью в новый модульный медпункт. Ведь до районной больницы в Кугесях 25 км. 

Сейчас мы занимаемся вакцинацией против гриппа, которую уже заканчиваем, по плану у нас 182 человека, мы его вполнили, – заверила Зоя Ананьева, заведующая Юраковским фельдшерско-акушерским пунктом. Продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции, сейчас привили уже 147 человек.

В самой районной больнице и во всех врачебных амбулаториях делают прививки, всего 12 пунктов, врачи принимают пациентов с 8 утра до 8 вечера. Большинство жителей обращаются за прививкой от коронавирусной инфекции. Элла Михайлова работает учителем начальных классов, прививка ей полагается в первую очередь. 

– Я пришла вакцинироваться второй раз, я забочусь о своем здоровье, и о здоровье своих детишек-учеников, – рассказала Элла Михайлова, пациент Чебоксарской районной больницы.

– План вакцинации у нас 33126 человек, что соответствует 80% населения, прикрепленного к Чебоксарскому району, – уточнила и.о. заместителя главного врача Чебоксарской районной больницы Анастасия Ермолаева.

Пункт вакцинации и кабинеты врачебного приема пока располагаются на цокольном этаже поликлиники, на всех этажах здания ведется капитальный ремонт. Строители заменили все коммуникации, оконные и дверные проемы. По современным стандартам установят систему вентиляции. Здесь должно быть комфортно и удобно как самим пациентам, так и медперсоналу. 

По программе модернизации первичного звена здравоохранения на ремонт выделено 100 млн. рублей, строительные работы выполнены на 50 %. В планах открытие новой детской поликлиники в отдельном здании. Чебоксарский район – крупнейший в республике, поэтому основная задача в развитии здравоохранения – доступность медицинской помощи каждому жителю самой отдаленной деревни.

– Также у нас ведется строительство 6 ФАПов, и по итогам года у нас уже 20 обновлены медпунктов и до конца 2025 года у нас предусмотрено строительство еще 6 пунктов, – рассказал Владимир Викторов, главный врач Чебоксарской районной больницы.  Мы на ближайшие годы определили вектор развития с учетом модернизации первичного звена с учетом программы модернизации и национальных проектов.

 

Источник: ГТРК Чувашия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости