Жители Чувашии обратились с вопросами на прием к Олегу Николаеву

Глава Чувашии Олег Николаев провел личный прием граждан. Вопросы жителей республики касались развития инфраструктуры и повышения уровня комплексного обустройства различных населенных пунктов Чувашии.

Житель д. Сярмыськасы Моргаушского района обратился с проблемой обеспечения населенного пункта водой. Олег Николаев отметил, что разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт скважины с водонапорной башней, расположенной на окраине деревни, но она еще не получила положительное заключение экспертизы.

«Когда проект выйдет из Центра экспертизы, будем с ним дальше работать. В республике в последние годы развернута большая работа по обновлению водобашен. Ежегодно делаем более сотни водобашен. В прошлом году из-за жары работу ускорили. Ваше обращение досконально изучу, переговорю с  руководителями вашего муниципалитета. В этом году будет проводиться капитальный ремонт ряда объектов водоснабжения Юнгинского сельского поселения. Жители тоже должны проявлять активность по решению вопросов местного значения, давать наказы депутатам», – отметил Глава республики в беседе с ветераном.

Предполагается, что проект будет направлен на конкурсный отбор проектов по программе «Комплексное развитие сельских территорий», который ежегодно проводится Минсельхозом Чувашии.

Чебоксарец обратился с вопросом подключения частных домовладений столичного микрорайона «Богданка» к централизованной системе водоотведения. Владельцы домов участвовали в конкурсе инициативных проектов на территории городских округов Чувашской Республики на этот год, но их проект не прошел по установленным критериям отбора.

«Вы сказали, что жители были готовы софинансировать 15% от стоимости этого проекта. Сегодня критерии оценки идут в режиме 20 на 80, где 20% – финансируют инициаторы, 80% – республиканский бюджет. Сейчас все больше заявок, когда люди заявляют и до 30% свое софинансирование. Они понимают, что процент софинансирования резко повышает возможность пройти конкурсный отбор. Эта программа сейчас стала очень популярной, потому что мы уже два года подряд все проекты, прошедшие конкурсный отбор, софинансируем и реализовываем», – прокомментировал Олег Николаев.

Он предложил активу жителей доработать проект и принять участие в конкурсе инициативных проектов на следующий 2023 год, либо подождать, когда возможности АО «Водоканала» позволят подключить частные домовладения растущего микрорайона к сетям водоотведения. Такая задача, по словам руководителя республики, перед водоснабжающим предприятием стоит.

Жительница Новочебоксарска затронула тему развития микрорайона Иваново в городе-спутнике и спросила, входит ли в планы властей ремонт и модернизации офиса врача общей практики, а также строительство дороги в микрорайоне.

«Сейчас мы реализуем очень масштабную программу модернизации первичного звена, Объектов в республике много, везде сразу не успеваем, но поэтапно, планово мы идем. Капитальный ремонт офиса врача общей практики в микрорайоне Иваново запланирован на 2023 год. После ремонта он будет и по-новому оснащен», – сообщил Олег Николаев.

По поводу транспортной доступности Глава республики проинформировал, что администрацией города Новочебоксарска подготовлена необходимая аукционная документация на ремонт автомобильной дороги по ул. Силикатная. Реализация проекта запланирована в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». По проекту будут отремонтированы и тротуары вдоль проезжей части, а также местные проезды к детскому саду и школе.

В ходе работы в Общественной приемной Президента Российской Федерации Олег Николаев выслушал и других граждан, обратившихся к нему за помощью и содействием. С Яной Воцехович из города Чебоксары он обсудил тему строительства дороги к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям в Чебоксарском районе, а с отцом семерых детей Владимиром Васильевым – вопросы улучшения жилищных условий семьи.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости