Жительница Чебоксарского района воспользовалась программой сельской ипотеки и приобрела жилой дом

Жительница д. Большие Катраси Инна Ананьева, воспользовавшись программой сельской ипотеки, смогла уменьшить ставку по льготному ипотечному кредиту и приобрела жилой дом. Она – многодетная мать и работает в крестьянском (фермерском) хозяйстве.

По расчетам банковских специалистов, с учетом имеющихся в этом году лимитов в Чувашии благодаря сельской ипотеке улучшить свои жилищные условия может еще порядка 600 семей. При этом, согласно решению республиканских властей, для отдельных значимых категорий граждан льготный кредит выдается по сниженной ставке.
Для многодетных семьей с тремя и более детьми эта ставка равна 0,1%, для работников АПК и ветеринаров – 0,5%, для работников социальной сферы, потребительской и сельскохозяйственной кооперации – 1%, муниципальных служащих – 0,5%. Разница между тремя процентами и сниженной ставкой компенсируется за счет бюджета Чувашии.

В сентябре текущего года количество выданных по данной программе кредитов по сравнению с августом увеличилось более чем в 2 раза. Драйвером роста послужила информация о выделении Россельхозбанку дополнительных лимитов на реализацию программы льготной сельской ипотеки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости