Житель Новочебоксарска, напавший на министра здравоохранения Чувашии, направлен на принудительное лечение

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 23-летнему жителю города Новочебоксарска инкриминировано совершение общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Установлено, что днем 03 октября 2020 года молодой человек, недовольный одним из официально озвученных решений, принятых министром здравоохранения Чувашской Республики Владимиром Степановым, напал на него. Дождавшись, когда он выйдет из здания Дома Правительства Чувашской Республики, преступник нанес ему не менее семи ударов гаечным ключом по руке и ноге. Министр защищался, выставив блок рукой.

Владимир Степанов сам пресек противоправные действия нападавшего. Затем сопроводил его к посту охраны, где передал сотрудникам правоохранительных органов. 

Министру здравоохранения оказана квалифицированная медицинская помощь. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в результате противоправных действий нападавшего потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.

Согласно проведенной по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизе в момент указанных событий нападавший молодой человек не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства. Он представляет опасность как для себя, так и для окружающих.

Постановлением суда он признан невменяемым, и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости