Житель Чебоксар перевёл лжесотрудникам банка 800 тысяч рублей, взятых в кредит

Потерпевшего убедили никому не рассказывать о причинах получения кредитов якобы для оказания содействия следствию.

28 ноября в отдел полиции №4 УМВД России по г. Чебоксары с заявлением обратился 57-летний местный житель. Мужчина рассказал, что ему поступали звонки от сотрудников банка с информацией о попытках взять кредит на его имя. Чебоксарцу предложили принять участие в раскрытии преступления, при условии соблюдения конфиденциальности, якобы аферисты сами могут быть сотрудниками банка. Чтобы их вычислить, его попросили взять кредиты и перевести их на определенные счета, обещая в дальнейшем все вернуть. В период с 29 октября по 2 ноября потерпевший по указаниям мошенников обращался в различные банки и набрал кредитов на общую сумму 800 тысяч рублей под предлогом приобретения земельного участка. Все деньги он перевел на счёт злоумышленников. Выполнив все указания, мужчина понял, что стал жертвой обмана и пришел в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам не совершать никаких финансовых манипуляций по указанию телефонных собеседников. При поступлении звонков, связанных с обслуживанием банковских счетов, следует прекратить разговор и обратиться в полицию по телефону 102.

Источник: МВД по Чувашской Республике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости