Следствие: причина ДТП с 12 жертвами – неисправная тормозная система грузовика

Завершено расследование уголовного дела по факту ДТП в Чувашии. Предварительное расследование дела вел Следственный департамент МВД России. Об этом сообщает МВД по Чувашии.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ, предъявлено водителю грузового автомобиля. Установлено, что 11 октября текущего года на 647-м километре автомобильной дороги М-7 на территории Ленинского района города Чебоксары Чувашской Республики он выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автобусом. В результате ДТП 12 пассажиров автобуса погибли, здоровью двух граждан причинен тяжкий вред.

По версии следствия, в сложных погодных условиях грузовик, тормозная система которого была неисправна, двигался с превышением предельно допустимой скорости. Водитель не обеспечил постоянного контроля за движением транспортного средств и не справился с его управлением.

Проведены судебные экспертизы, в том числе, автотехнические, судебно-медицинские и радиотехническая, два следственных эксперимента, а также допросы и другие следственные действия в различных регионах Российской Федерации.

Уголовное дело расследовано в кратчайшие сроки, что позволило обеспечить своевременную защиту прав и интересов потерпевших и доступ к правосудию, принять меры к возмещению причиненного вреда.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики для рассмотрения по существу.

22.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости