Завтра БТР, который установят возле Ишакской школы, транспортируют из п. Кугеси

6 мая рядом с Ишакской школой в честь ветеранов боевых действий, участников локальных войн и защитников Отечества будет установлен БТР-60 ПА 1964 года выпуска. Установка боевой машины стало возможной благодаря стараниям воинам-афганцам. В настоящее время машина находится на территории военкомата в п. Кугеси. В прошедшие субботу и воскресенье пятеро участников Афганской войны провели масштабную работу по покраске боевой машины. Завтра машину в 10 часов начнут транспортировать из п. Кугеси в с. Ишаки, где установят на бетонную плиту. Доступ к боевой машине не будет ограничен.

«После того, как видео о покраске БТР появилось в сети, мне поступает много звонков, но не с просьбами о помощи, а с замечаниями. В частности, спрашивают, почему номер 345 закреплен и на этой машине, и на установленной в с. Ишлеи. Никакой связи с теми, в честь кого устанавливается машина, он не имеет, просто я служил в 345 отдельном полку и горжусь этим. Памятник мы устанавливаем в честь погибших в Афганистане и Чечне уроженцев Ишакского сельского поселения Геннадия Калинина и Андрея Дмитриева. Я лично их не знал, но мы должны отдать дань их подвигам. Имена ребят будут увековечены на мраморной плите, где будет написано «Их имена бессмертны». Она будет установлена рядом с боевой машиной. Большую подготовку в появлении памятника оказали Николай Мадеров, Федор Осипов, Николай Харитонов, Сергей Мягков, Борис Зуев. Средства для покупки краски боевой машины были предоставлены спонсорами», — рассказал «Тăван Ен» Геннадий Орлов.

Напомним, что Геннадий Орлов был инициатором установки памятника ветеранам боевых действий, участникам локальных войн, защитникам Отечества, который представляет собой настоящую Боевую Машину Пехоты-1, в с. Ишлеи в мае 2015 года.

Начало открытия памятника в с. Ишаки 6 мая в 10 часов.

Справочно

БТР-60 (БТР-60П) — советский бронетранспортёр. Он разработан в 1956—1959 годахдля оснащения мотострелковых подразделений и замены в них устаревшего БТР-152, от которого он отличался значительно улучшенной проходимостью, позволявшей ему следовать за танками на поле боя, и способностью плавать. БТР-60 стал первым в серии советских четырёхосных бронетранспортёров, развитие и производство которой продолжается до сих пор. БТР-60 производился серийно, неоднократно модернизируясь, с 1960по 1976 годна Горьковском автомобильном заводе, затем на Курганском заводе колёсных тягачей (КЗКТ) до 1987 года[2]; всего было выпущено, по разным данным, от 10 000 до 25 000 машин[3][4]. Также производился по лицензии в Румынии, под обозначением TAB-71.

Ссылки по теме:

«Лучше б раньше в армию пошел…»

В Ишлеях (Чебоксарский район) устанавливают памятник всем защитникам Отечества

Республиканский турнир по гиревому спорту состоится в Чебоксарском районе

2.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости