Захоронение отходов производства и потребления на полигонах ТКО в Чувашии возьмут под жесткий контроль

По данным Минприроды Чувашии, в последние годы участились случаи возгораний на полигонах ТБО, что соответственно вызывало жалобы от населения близрасположенных населенных пунктов и отвлекало пожарных от несения службы в карауле.

«Задымление, которое фиксируется, говорит о том, что не в полной мере проводятся мероприятия. Здесь надо более жесткую позицию занимать и в случае необходимости принимать кардинальные решения», – сказал Олег Николаев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики сообщает, что  Глава региона также отметил, что по плану со временем все свалки за исключением полигонов должны быть закрыты. Но до этого необходимо организовывать работу в должной мере.

В частности, Минприроды Чувашии до 25 мая 2023 года будет создана межведомственная комиссия по контролю за соблюдением технологического процесса захоронения отходов производства и потребления на полигонах твердых коммунальных отходов.

Самовозгорания на объектах размещения отходов (санкционированные свалки г. Шумерля и Цивильского района, а также полигон ТБО г. Алатырь) произошли из-за несоблюдения технологии послойного уплотнения отходов и изоляции их слоем инертных материалов. Промежуточная или окончательная изоляция уплотненного слоя ТБО проводится неэффективно, не обеспечивается контроль за технологическим циклом по изоляции отходов, а также пересыпка грунта осуществляется визуально и не ежедневно, соблюдение слоев по пересыпке грунта не ведётся, а также слабый контроль со стороны персонала за содержанием объекта, ограниченное количество воды в противопожарных ёмкостях и грунта для засыпки мест возгораний.

В целях исключения аналогичных возгораний органы власти на местах и организации, эксплуатирующие объекты размещений полигонов ТКО должны неукоснительно выполнять требования пожарной безопасности, установленных сводом правил «Полигоны для твердых коммунальных отходов. Проектирование, эксплуатация и рекультивация».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости