За неуплату алиментов мужчина получил полгода исправительных работ

2 октября Чебоксарским районным судом Чувашской Республики   признан виновным мужчина, который, являясь родителем, в нарушение решения суда без уважительных причин денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал неоднократно.

Судом установлено, что согласно судебному решению с него взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная  с  февраля 2005 года до совершеннолетия ребенка. В  июле 2019 года он был привлечен к административной ответственностиФ за неисполнение родителем обязанностей по содержанию ребёнка (неуплата средств на содержание ребенка) и был подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ на срок 80 часов. От обязательства по выплате алиментов мужчина продолжил уклоняться. Об этом сообщает пресс-служба Чебоксарского районного суда. 

Мужчина с июля 2019 года по августа 2020 года, являясь трудоспособным лицом, к официальному трудоустройству не стремился, какую-либо материальную помощь на содержание  ребенка, в том числе вещами и продуктами питания не оказывал, участия в его воспитании не принимал.

В итоге задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка за указанный выше период составила более 160 000 рублей, а общая сумма долга  — свыше 500 000 рублей.

По ходатайству подсудимого уголовное дело  рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд назначил виновному лицу наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 %  из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Приговор в законную силу не вступил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости