За производство сметаны с использованием растительных жиров назначен 100- тысячный штраф

Специалистом Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области на территории Ульяновской области в декабре 2018 года была отобрана проба сметаны с массовой долей жира 20% «От Красули» (нетто 450 граммов), произведенной ООО «АККОНДМОЛОКО». По результатам проведенных исследований ФГБУ “Татарская МВЛ”, в указанной пробе обнаружен фитостерин (кампестерин), что свидетельствует о фальсификации состава молочного продукта растительными жирами, что. не допускается при нормативном значении и не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013),  принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 №67 и требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011),   принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880. В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области. 

Административное дело рассмотрено в Управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, и юридическому лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 100 тыс. руб., который оплачен в срок.

Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области было приостановлено действие декларации о соответствии на вышеуказанную молочную продукцию, о чем Управлением Федеральной службы по аккредитации по Приволжскому федеральному округу внесена запись в Национальную часть Единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствий, оформленных по единой форме.

8.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости