За 10 дней работы форум «Чувашия Туристическая» посетило более 500 человек

Итоги озвучили на утренней планерке с Главой Чувашии Олегом Николаевым.

Он отметил необходимость актуализации программы развития туристической деятельности и индустрии гостеприимства в Чувашской Республике. «Необходимо учесть все, что имеем в  планах. Синхронизировать, доработать, а дальше, основываясь на важности  реализации основных направлений, на основах государственно–частного партнерства, максимально организовать нашу работу так,  чтобы те или иные проекты стали привлекательными для частных инвесторов. Поддерживать их в реализации этих проектов. И наконец, интегрировать в наши программные документы, работать над их претворением в жизнь», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

«В туристическом Форуме приняли участие эксперты из 14 регионов России, также в сессии по агротуризму в онлайн формате присоединились из Белоруссии. Организовано 100 выступлений федеральных и региональных экспертов, представляющих Государственную Думу, федеральных министерств, а также общественных организаций, связанных с развитием туризма и индустрии гостеприимства, туроператоров», – рассказала на планерке и. о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Столярова.

Чувашия присоединится к турмаршруту «Многоликая Россия», который будет запущен в следующем году. «Общими усилиями с Минкультуры мы доработаем программу маршрута «Многоликая Чувашия: Дорогами тысячелетий» и предложим ее туроператорам», – заявил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Достигнута договоренность о сотрудничестве с ведущими музеями страны – Третьяковской галереей и Российским этнографическим музеем. К работе по подготовке кадров подключится Российский государственный университет туризма и сервиса. Также планируется сотрудничество с  круизными компаниями, федеральными туроператорами и специализированными цифровыми платформами – RUSSPASS г. Москва.

«Промышленный туризм» – один из перспективных видов  туризма, нацеленный на решение долгосрочных задач. Подписано три трехсторонних соглашения по развитию туризма между Минпромэнерго Чувашии, Агентством по туризму и тремя предприятиями. «Мы ведем переговоры о том, чтобы одно из них, Промтрактор, в 2023 году выступило организатором регионального шоу тракторов, а туроператоры обеспечили ему соответствующий поток гостей», – подчеркнул министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Особое внимание уделяется событиям патриотической направленности. Чувашия примет соответствующий окружной форум ПФО.

Одной из обсуждаемых тем также была идентичность Чувашской Республики. И, по мнению большинства экспертов, приоритетом должны стать уникальные черты, например, чувашский язык и вышивка. Именно они имеют потенциал стать национальным культурным достоянием.

Каждая сессия предлагала свои инструменты улучшения туристического потенциала республики, из которых сформирована единая резолюция. Вот ее наиболее любопытные пункты:

  • Построить новый корпус отделения медицинской реабилитации АО «Санаторий «Надежда»
  • Реконструировать объекты по добыче минеральных вод в 4 санаториях («Волга», «Надежда», «Чувашия», «Чувашиякурорт»)
  • Субсидировать из республиканского бюджета проведение профориентационных экскурсий для школьников 9-11 классов на предприятия республики
  • Дополнить реестр экскурсионных маршрутов экскурсией на промышленные предприятия Чувашии, являющиеся поставщиками готовой продукции и комплектующих для ОАО «Российские железные дороги»
  • Создать Музей энергетики в историческом здании первой электроподстанции Чебоксар
  • Рассмотреть возможность целевого обучения специалистов сферы туризма за счет бюджетных ассигнований Чувашской Республики и местных бюджетов
  • Рассмотреть возможность предоставления земельных участков без проведения аукционов для строительства (модульных) средств размещения, используемых для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма
  • Создать бонусную туристическую систему и карту туриста на основе анализа больших данных с учетом особенностей региона

Во время проведения форума поступило более 40 предложений по развитию туристического потенциала Чувашии. Эти предложения планируется обсудить на Координационном совете по туризму в декабре 2022 года.

 

 
Источник: Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости