Злополучный дом для погибших в пожаре в Урмарском районе был временным пристанищем

Фото: СК РФ

Семья, погибшая при пожаре в деревне Орнары Урмарского района Чувашской Республики, там не проживала. Она переехала жить в населенный пункт из соседнего района. На учете в органах социальной защиты населения она состояла там. Детям было предложено встретить Новый год в социальном учреждении. Об этом в пятницу, 1 января, рассказал глава администрации Урмарского района Дмитрий Иванов на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Урмарского района. Об этом сообщает ГТРК Чувашия. По его словам, в сгоревшем доме жили семь человек, однако прописан был лишь один, хозяин.

Рейды по неблагополучным семьям пройдут в Урмарском районе после гибели 6-х человек в пожаре

Фото ГТРК Чувашия

В его работе приняли участие первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Алексей Струженков, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров, прокурор Урмарского района Денис Александров, члены КЧС и ОПБ, главы сельских поселений, руководители служб, образовательных учреждений.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам ГО и ЧМ Вениамин Петров рекомендовал уделить пристальное внимание неблагополучным семьям, особенно семьям с несовершеннолетними детьми и принять исчерпывающие меры по недопущению подобного факта, вплоть до размещения детей из неблагополучных семей в учреждения здравоохранения и социального обслуживания, и держать вопросы обеспечения безопасности населения на особом контроле.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Алексей Струженков в своем выступлении остановился на вопросах обеспечения пожарной безопасности. Основное внимание уделил вопросам своевременной отчистки дорог, создания условий для забора воды, профилактической работы с населением по предупреждению пожаров.

Прокурор района Денис Александров рекомендовал субъектам профилактики при посещении семей в случае установления там грубых нарушений пожарной безопасности, неудовлетворительных условий содержания детей сообщить в соответствующие органы.

В завершении глава администрации Урмарского района – председатель комиссии Д.Г. Иванов обязал субъектов профилактики 1 и 2 января провести рейды по социально-опасным и неблагополучным семьям, в том числе с несовершеннолетними детьми.

«В другом районе они были неблагополучные в связи с тем, что у них жизненные условия не позволяли, поэтому они переехали сюда, сожительствовали с собственником этого жилья. У нас как неблагополучная она не состояла, но на контроле была», — приводят слова руководителя администрации муниципалитета СМИ.

Он добавил, что комиссия последний выезд в дом  совершила 26 декабря 2020 года. Соцработники и местная администрация предложили забрать детей на время новогодних праздников, но получили отказ. «Мать отказалась, сказав, что хочет провести Новый год вместе с детьми, после празднования Нового года детей должна была отдать в центр», — уточнил Иванов.

Как сообщили в СУ СК России по Чувашии во время возгорания в доме находился хозяин жилища 1969 года рождения, его сожительница и две ее дочери, одна из которых была с детьми. 

Пожар с шестью погибшими случился 1 января примерно около шести утра. Тела погибших обнаружены в ходе тушения пожара, где были задействованы пять единиц техники, 24 человека.

Видео Известия.ру

 В СУ СК России по Чувашской Республике после гибели троих взрослых и троих детей в результате пожара сегодня же возбудили уголовное дело. С обстоятельствами разбирается и региональная прокуратура. По данным следователей, среди погибших трое детей в возрасте 10, 7 и 4 лет. Напомним, выжить в пожаре удалось только 51-летнему хозяину дома.

www.tavanen.ru

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости