Информация о приеме заявлений для зачисления детей в общеобразовательные учреждения Чебоксарского района

В Чебоксарском районе в 2021/22 учебном году будут функционировать 25 общеобразовательных организаций. В них будет осуществляться прием заявлений в первый класс. По предварительным данным, в первый класс в общеобразовательные организации района в 2021 году планируется принять около 700 детей, в том числе в п. Кугеси – 270 детей.

В школах п. Кугеси ожидается рост числа поданных заявлений. В связи с этим в них запланировано открытие максимального числа первых классов (от 4 до 6).

На сайтах отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района и общеобразовательных организаций в баннере «Хочу в школу» размещена информация для родителей (законных представителей), в том числе постановление администрации Чебоксарского района от 2 февраля текущего года за номером 79 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями Чебоксарского района Чувашской Республики» и информация о плане приема в первый класс.

Для подачи заявления о приеме ребенка в первый класс родители могут воспользоваться Порталом образовательных услуг «Е-Услуги» самостоятельно или обратиться в общеобразовательное учреждение в соответствии с территориальным закреплением, где им помогут оперативно зарегистрировать заявление в системе и сразу примут оригиналы документов. В каждой школе имеются подготовленные операторы, оказывающие помощь в оформлении заявки в электронном виде.

В небольших населенных пунктах с достаточным количеством мест заявления будут приниматься непосредственно в школах.

На сайтах Минобразования Чувашии и Управления образования администрации г. Чебоксары появился виртуальный помощник. Его задача – в автоматическом режиме отвечать на самые распространенные вопросы, связанные с приемом детей в школу: от перечня документов, необходимых для приема в учебное заведение, до разбора конкретных ситуаций. Новый сервис внедрен при содействии компании «Наносемантика».

В Минобразования Чувашии и во всех муниципалитетах открыта «горячая линия» для обращения родителей по вопросам записи в первый класс.

Отдел образования совместно с руководителями школ обратился к провайдерам с просьбой увеличить скорость интернета в первый день записи в школы для предотвращения зависания системы.

Прием документов в школы будет осуществляться с 1 апреля до 30 июня в соответствии с территориальным закреплением, с 6 июля – на свободные места без учета территориального закрепления места. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Согласно новому порядку распорядительный акт о приеме в первый класс руководитель издает в течение трех рабочих дней после 30 июня.

Право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема в первый класс имеют дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции; Росгвардии, УФСИН.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют также право преимущественного приема на обучение в муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры. Их заявления также принимаются с 1 апреля.

Все принятые меры позволят провести приемную кампанию 2021/22 учебного года в штатном режиме.

Прием в первый класс


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости