Ипотека за 24 часа, в феврале Чувашия вошла в число лучших регионов

В топ-15 субъектов Российской Федерации Чувашия вошла в феврале по регистрации ипотеки в электронном виде за 1 день.

Проект, который позволяет людям регистрировать право на недвижимость на следующий день после обращения в банк успешно реализует Росреестр совместно с кредитными организациями. По статистике, за один день оформляется практически каждая ипотечная сделка в Чувашии. Если бы не недостатки в пакете документов, представленных на регистрацию, то этот показатель был бы 100%.

«Преимущества цифрового взаимодействия очевидны. И кредитные организации, и регистрирующий орган понимают, что это действительно удобно, комфортно и быстро. Во многих регионах регистрация электронной ипотеки осуществляется уже даже не за сутки, а за 10-16 часов.
Что касается Чувашии, в настоящий момент наше Управление Росреестра отрабатывает в течение одного дня порядка 97,5% электронных заявок по ипотеке. В феврале  15 строчку в рейтинге регионов мы поделили с республикой Марий Эл, оставив позади Татарстан, Москву и Санкт-Петербург», – рассказывает руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

Республика Калмыкия, Северная Осетия, Чукотский АО находятся в лидерах, они достигли 100% показателя.

Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк: «Сервис электронной регистрации от Сбера позволяет регистрировать как ипотечные сделки по переходу права собственности, так и регистрацию договоров долевого участия или переход прав требования. В среднем, регистрация в электронном виде занимает один день, это в 4 раза быстрее по сравнению с обычным способом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости