Ипотека на деревянные дома обеспечит россиян экологическим жильем

Правительство намерено распространить ипотеку на деревянные дома, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. По ее словам, сейчас рынок деревянного строительства достаточно ограничен — в России продажей таких домов занимается 65 компаний. При этом спрос на деревянную постройку растет.

«Ипотека на деревянные дома позволит лесной отрасли адаптироваться к новым условиям – запрету на экспорт необработанной древесины – и обеспечить россиян хорошим, современным и экологичным жильем», – сказал руководитель рабочей группы Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

Сейчас доля ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство не превышает 1-2% от общего объема, поскольку ставка по ним вполне сопоставима с обычным потребительским кредитом.

Расширение программы ипотеки на частные дома «Единая Россия» и правительство прорабатывают около полугода. Тему на совещании по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан 20 августа поднял председатель партии Дмитрий Медведев. По итогам мероприятия «Единая Россия» совместно с Минстроем и ДОМ.РФ выработали совместную позицию по вопросу ипотеки на ИЖС. В ноябре 2020 года президент Владимир Путин поручил разработать меры поддержки ИЖС. Среди них глава государства назвал ипотеку на частные дома из дерева.

Отметим, 19 января Госдума во втором чтении приняла поправки «Единой России» в Лесной кодекс – теперь в стране появится система учета заготовки древесины и сделок с ней. Она должна декриминализировать сферу и снизить объем серого сектора в ней. Переход на новые условия важно сделать безболезненным – и переориентация на внутренние рынки, в том числе, при помощи ипотеки на деревянные дома, станет одним из инструментов.

Поддерживают расширение ипотеки на деревянные дома и в Чувашии. «Очень хорошая и правильная инициатива. Во-первых, деревянные дома экологически чистые и комфортные для жизни и летом, и зимой. Во-вторых, современные дома из клееного бруса, к примеру, не уступают по своим свойствам кирпичным и при этом в два-три раза дешевле их», – рассказал заместитель секретаря Чувашского регионального отделения «Единой России» Николай Николаев.

При этом депутат Госсовета Чувашии отметил: озвученная инициатива позволит большему количеству семей приобрести желанное жилье за городом, в селе, поддержать малый и средний бизнес, использовать лес по прямому назначению – не вывозить за рубеж, а строить дома у себя в стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости