Ис​кусст​во по​мо​гает жить

Но​вый день — но​вый ре​зуль​тат. Се​год​ня вышьет до​мик, завт​ра – де​рев​це, а пос​ле​завт​ра – реч​ку. Изо дня в день жи​тель​ни​ца де​рев​ни Урае​во-Ма​газь Ев​ге​ния Яков​ле​ва живет в своем ска​зоч​ном и кра​соч​ном ми​ре, вы​ши​вая кар​ти​ны.

По​пав в ее ком​на​ту, мы, в пер​вую оче​редь, об​ра​ти​ли вни​ма​ние на сте​ны, уве​шан​ные мно​жест​вом вы​ши​тых кар​тин. В​се они ак​ку​рат​но вс​тав​ле​ны в рам​ки и разве​ша​ны сим​мет​рич​но друг дру​гу. Тут и маль​чик-ры​бак с со​бач​кой на мос​ти​ке, са​мо​вар с ря​би​ной, пав​ли​ны, бу​ке​ты по​ле​вых цве​тов, сне​ги​ри и мно​гое дру​гое. Кро​ме кар​тин, здесь мож​но оз​на​ко​мить​ся и с дос​ти​же​ния​ми Ев​ге​нии Алек​сеев​ны. Дип​ло​мы и бла​го​дар​нос​ти то​же ви​сят на сте​не, на​по​ми​ная их об​ла​да​тель​ни​це о ее приз​нан​ном та​лан​те.

В ок​тяб​ре 2012 го​да в за​ле краеве​де​ния Ху​до​жествен​но​го му​зея г. Но​во​че​бок​сарс​ка бы​ла откры​та ее пер​со​наль​ная выс​тав​ка «Мое спа​се​ние», где бы​ли предс​тав​ле​ны уди​ви​тель​ные ри​сун​ки по​жи​лой ху​дож​ни​цы. На этих лис​точ​ках отоб​ра​же​на жизнь, ок​ру​жаю​щая ее ра​нее, до ин​суль​та, и пос​ле. Уже во​семь лет как жен​щи​на не по​ки​дает пре​де​лы ком​на​ты, бо​лезнь па​ра​ли​зо​ва​ла ее пра​вую сто​ро​ну. С тех пор Ев​ге​ния Алек​сеев​на ри​сует и вы​ши​вает ле​вой ру​кой.

«Пос​ле слу​чив​ше​го​ся ин​суль​та, а за​тем и по​те​ри му​жа, жизнь мне сов​сем ста​ла не ми​ла. Я все вре​мя пла​ка​ла, да​же гла​за ви​деть пе​реста​ли. Вы​ка​раб​кать​ся из это​го го​ря мне по​мог​ла моя дочь Татья​на, с ко​то​рой мы сей​час вмес​те живем. Она приоб​ре​ла мне крас​ки, бу​ма​гу, и я ста​ла ри​со​вать. Изоб​ра​жа​ла ге​роев из ска​зок, за​тем ста​ли всп​лы​вать сце​ны из жиз​ни, – вс​по​ми​нает Ев​ге​ния Алек​сеев​на. – Те​перь я ув​лек​лась вы​ши​ва​нием. Мои​ми ру​ка​ми соз​да​но око​ло 20 кар​тин. Мно​гие из них я по​да​ри​ла тем лю​дям, ко​торые мне до​ро​ги».

Та​лант​ли​вая жен​щи​на очень лю​бит вс​по​ми​нать свою прош​лую жизнь. Ро​ди​лась она в 1941 го​ду в Ка​нашс​ком ра​йо​не. С детст​ва лю​би​ла вы​ши​вать, за​ни​мать​ся ру​ко​де​лием. Как го​во​рит Ев​ге​ния Алек​сеев​на, ник​то ее это​му не учил, всех ре​зуль​та​тов до​би​лась са​ма. В Че​бок​сарс​кий ра​йон по​па​ла пос​ле за​му​жест​ва. В ок​ру​ге все ее вс​по​ми​нают как мас​те​ри​цу по из​го​тов​ле​нию дуб​ле​нок. От​ку​да толь​ко не приез​жа​ли к ней, что​бы за​ка​зать и сшить у нее ка​чествен​ную верх​нюю одеж​ду. «Пос​ле за​му​жест​ва за​ни​мать​ся ру​ко​де​лием не хва​та​ло вре​ме​ни, у нас бы​ло боль​шое хо​зяйст​во: раз​во​ди​ли сви​ней, со​дер​жа​ли нес​коль​ко ко​ров», – де​лит​ся пен​сио​нер​ка. – Сей​час я жи​ву как у Хрис​та за па​зу​хой. Де​ти, их у ме​ня двое, соз​да​ли для ме​ня все ус​ло​вия, что​бы мне бы​ло ком​форт​но и ра​дост​но жить. Пос​мот​ри​те, ка​кая у ме​ня чис​тая и уют​ная ком​на​та, боль​шие ок​на, что очень важ​но для ме​ня. В​ни​ма​ние уде​ляет​ся бо​лее, чем дос​та​точ​но».

Ис​то​рия этой жен​щи​ны – это реаль​ный факт то​го, что ис​кусст​во по​мо​гает жить.

ЕЛЕНА САЛИМОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости