Итальянские  сыры, вёшенка королевская, чувашский карп: лучшие фермеры России собрались в Чебоксарах на фестиваль

24 июня в Чебоксарах на площади Речников стартовал Всероссийский фермерский фестиваль «Свое», организованный Россельхозбанком при поддержке Министерства сельского хозяйства России и Правительства Чувашской Республики.

 В фестивале приняли участие более ста фермерских хозяйств из Чувашской Республики и других регионов России. В павильонах были представлены экологически чистые продукты. Участники-фермеры и производители предлагают самые разные товары: лесные меды, мясо, сыры, хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, ягоды и многое другое.

Фестиваль прошел в формате ярмарки. Гости праздника смогли не только продегустировать блюда, но и приобрести их по привлекательным ценам.  Места для торговли были предоставлены фермерам бесплатно.

Яркая развлекательная программа превратила фестиваль в веселый праздник, на сцене выступили музыкальные коллективы, прошли мастер-классы и розыгрыш призов.

Продегустировать и купить продукцию фермеров можно будет и 25 июня. 

Эльвира Иванова, глава КФХ: «На участке площадью 1 га мы выращиваем крупноплодную клубнику сорта «Азия». В течение одного месяца плодоношения куст способен дать до 1,5 кг отборных ягод плотной консистенции с ярким земляничным ароматом. В 2019 году  получили грант «Агростартап». На денежные средства начали развивать свое хозяйство, посадили на участке площадью 2 га клубнику и смородину, оградили земельный участок. Кусты садовой земляники привезли из Волгограда. На сборе урожая ягод работают местные жители. Мои родители также выращивали клубнику на участке площадью 40 соток, поэтому и я взялась за это дело, так как мне это по душе».

Маргарита Баченина, представитель «ООО «Агрофирма «Атлашевская»: «Сегодня на фестивале мы представили продукцию из говядины, есть полуфабрикаты категории Б: без сои и консервантов, в составе только мясо, соль, перец и лук. Также для продажи представлены мясные деликатесы: ширтан,  буженина, колбаски запеченные и холодец. Все полуфабрикаты проходят полный цикл производства и изготавливаются в мясном цехе Агрофирмы «Атлашевская». Продукция реализуется в торговых точках, расположенных в Новочебоксарске, Чебоксарах и в Атлашево. Завоз товаров в наши магазины осуществляется ежедневно. Работает интернет-магазин, доставляем продукцию на дом».

Татьяна Торопкина, город Городец Нижегородской области: «В Городце выпекают самые вкусные пряники по старинной рецептуре, которой порядка 300 лет. Мы не прерываем производство и сохраняем традиции. Для пряничного теста используются только натуральные продукты. Наши пряники называются «печатными», потому что они изготавливаются вручную, с помощью деревянных досок тесто проминается рукой. Раньше была только традиционная начинка из яблочного повидла и изюма. Сегодня в качестве начинки для пряников используем чернослив с грецким орехом, сгущенное молоко с грецким орехом, апельсин с морковью, мак, шоколад, конфитюры различные. Городецкие пряники получаются мягкими внутри, невероятно ароматными, с тонким вкусом».

Алексей Афанасьев, глава рыбоводческого хозяйства «Карамышевское»: «Занимаемся разведением карпа, породы толстолобика, белого амура, сома и щуки. Прудовое хозяйство расположено на площади 240 га в Козловском районе. Это хозяйство было построено еще в советское время, в 2000-х годах оно пришло в упадок, заросло камышом и кустарником. В 2013 году мы взялись за него и на сегодняшний день полностью возродили. Это был длительный процесс. Все пруды расчистили, организовали подачу воды. В этом году рассчитываем вырастить 300-350 тонн рыбы. Также планируем построить дополнительные цеха и развивать туристический бизнес».

Олег Глушаков, представитель ООО «Агрико»: «Мы выращиваем свежие культивируемые грибы: опята, вёшенку королевскую,  устричные грибы.  Камеры для выращивания грибов оснащены современной климатической установкой с системой фильтрации, вентиляции, рекуперации, обеспечивающая климатические параметры для круглогодичного производства качественных грибов. Там настолько чистое помещение, что туда заходят только главный технолог и сборщицы грибов. Я сам каждый день употребляю грибы в пищу, они очень питательные, мясо не ем уже несколько лет».

 

Фермерский фестиваль "СВОЕ'


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости