Ишлейская школа отметила 150-летний юбилей

30 апреля в Ишлейской школе состоялся праздничный концерт, посвященный ее 150-летию. В качестве гостей на нем присутствовали представители районных и республиканских органов власти, ветераны и выпускники школы.

История школы началась 25 января 1872 года с открытия Инородческого Пихтулинского двухклассного училища (тогда Ишлеи были известны под этим названием) Козьмодемьняского уезда. Текущее здание школы было возведено в 1977 году.
Сегодня в школе создана хорошая образовательная база, действует центр цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста, функционирует государственная программа “Общественная среда”. Об этом рассказал директор образовательного учреждения Илья Талаев.
“История Ишлейской школы насчитывает много лет. Сегодня, рассматривая фотоархив и увидев номер с пионерами, вспомнил свои школьные годы и воспитание, которое давали тогда. Но уверен, что и сейчас здесь воспитывают детей также. У вас молодой и перспективный директор школы. Если же говорить в общем, то касательно села Ишлеи у нас особенно много планов. Мы открыли футбольное поле, строится физкультурно-оздоровительный комплекс. Проектируем и очистные сооружения, потому что нельзя строить жилые дома без инфраструктуры. Поэтому думаю, что все будет хорошо. А значит, будет развиваться и школа. Хочу поздравить всех с юбилеем школы и пожелать крепкого здоровья, а вместе с ним удачи, везения и любви. С юбилеем, Ишлейская школа”, – сказал в поздравительном слове Николай Хорасев. Директору школы вручили подарочный сертификат на сумму 100 тысяч рублей.
Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Николай Степанов и Владимир Викторов поздравили коллектив школы от лица парламентариев и вручили подарки: картину и сетку игровых мячей.
“В Ишлейскую школу я устроилась в 1987 году. В те времена здесь был очень сильный педагогический коллектив с сильными и авторитетными учителями. Среди них были Серафима Самсонова, Таисия Киркина и многие другие. Работая рядом с ними, хотелось быть на одном уровне. Невозможно было оставаться слабым.
Я обучала детей чувашскому языку и литературе. Опыт таков, что я давала уроки и на республиканском уровне, и в других регионах. Дети, которых я обучала, ездили в те места, где бывал Михаил Сеспель (в Киев, Остер), читали его и свои стихи. Были они и в родных местах Константина Иванова и Якова Ухсая. Рада, что мне довелось работать в этой школе и благодарю администрацию школы”, – рассказала Евдокия Ермакова.
Сергей Романов, работающий в ООО “ИЗВА”, гордится званием выпускника Ишлейской средней школы. “Эмоции переполняют, потому что очень много знакомых фотографий и знаю практически весь педагогический состав, представленный на них. Практически вся жизнь связана с поселком и его людьми. В нашей школе я бываю ежегодно. Сегодня очень рад увидеть педагогов, к которым отношусь очень трепетно. Ведь учителя – всегда пример для нас, мы ими всегда очень гордились”, – признался Сергей Валентинович.
За многолетний и добросовестный труд наградами отметили учителя чувашского языка Светлану Гаврилову, учителя математики Галину Иванову, социального педагога Алину Смирнову, учителя английского языка Людмилу Степанову.

150 лет Ишлейской школе


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости