Комитет по социальной политике и национальным вопросам проверил качество питания в МБОУ «Атлашевская СОШ»

 
2 апреля состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам под председательством Вячеслава Рафинова с посещением МБОУ «Атлашевская СОШ». На заседании обсудили организацию бесплатного сбалансированного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в образовательных организациях Чувашской Республики.
В мероприятии приняли участие депутаты парламента Чувашии, представители исполнительной власти республики, Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике, администраций муниципалитетов, сферы образования республики, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.
Участники выездного совещания ознакомились организацией горячего питания в школе, оценили инфраструктуру пищеблоков, необходимую для организации здорового горячего питания школьников. Заместитель директора по общественному питанию Агрофирмы «Атлашевская», обеспечивающей организацию питания в школе, Светлана Ундрицова рассказала о том, овощи поставляет КФХ Моргаушского района, у которого всегда есть сопроводительные документы, подтверждающие происхождение сельскохозяйственной продукции.
Вячеслав Викторович поинтересовался о питании старшеклассников. Светлана Ундрицова сообщила, что ученики 5-11 классов обедают один раз, но есть возможность предоставить им завтрак и полдник, если они этого захотят. Стоимость питания одного обучающегося в день – 58 рублей. Детям из малоимущих и многодетных семей компенсируют половину стоимости питания. В ходе встречи также было озвучено, что, согласно утвержденному графику меню разнообразное и блюда не повторяются. Жалоб со стороны детей и родителей на поводу питания не было. В планах – переход на безналичную оплату.
По словам директора МБОУ «Атлашевская СОШ» Людмилы Петровой в учебном заведении созданы все условия для того, чтобы обеспечить учащихся горячим питанием. «В школе обучается 379 детей, из них 173 учащихся – начального звена. 3 детей с ОВЗ из 1-4 классов получают и бесплатный завтрак. Остальные охвачены двухразовым питанием. Стоимость завтрака для них составляет 20 рублей. Стоимость обеда для 5-8 классов составляет 58 рублей. 46 детей получают льготу, половину стоимости обеда – 29 рублей. 13 учеников со статусом ОВЗ завтракают и обедают бесплатно», – отметила Людмила Васильевна.
В пошлом году было многое сделано для улучшения состояния столовой и пищеблока МБОУ «Атлашевская СОШ. В рамках национального проекта «Современная школа» из бюджета Чувашской Республики поставлено оборудование на сумму 2 миллиона 700 тысяч рублей, за счет средств бюджета Чебоксарского района осуществлен ремонт на 300 тыс рублей, на покупку современной мебели для обеденного зала и пищеблока израсходовано 500 тысяч рублей». За последние 5 лет не было жалоб по качеству питания. Обслуживает школу уже 7 лет ООО «Агрофирма «Атлашевская». Доставка продуктов осуществляется каждый день.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 сентября 2020 г. обучающиеся 1-4 классов общеобразовательных организаций 1 раза в день обеспечиваются бесплатным горячим питанием.
Как сообщила начальник отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Марина Никитина, на данные цели в Чебоксарском районе в 2020 году было выделено 10,1 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 10 млн рублей, бюджета Чувашской Республики 50,6 тыс рублей, из муниципального бюджета – 50,6 тыс рублей. В 2021 году предусмотрено финансирование в размере 24,9 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 24,7 млн. рублей, из бюджета Чувашской Республики – 124,8 тыс. рублей, из муниципального бюджета – 124,8 тыс. рублей.

Образовательные программы начального общего образования реализуются в 25 школах Чебоксарского района, из них 23 имеют пищеблоки. В 2 школах (Салабайкасинской ООШ и Сятра-Лапсарской ООШ) организована доставка готовых блюд из школьных столовых (комбинатов школьного питания) с соблюдением санитарно-гигиенических требований.
Бесплатным горячим питанием в текущем году охвачено 2672 обучающихся 1-4 классов, что составляет 100%. Средняя стоимость бесплатного горячего питания в день в 2021 году составляет 55,20 рублей. В 2020 году она составляла 52,36 рублей. Питание в 10 школах передано на аутсорсинг ООО «Комбинат школьного питания №3» и ООО «Агрофирма «Атлашевская». В остальных школах питание организовано самостоятельно.
В 2020-2021 учебном году Минобразованием Чувашии модернизировано оборудование пищеблоков 18 школ на 42,6 млн. руб, в том числе 16 школ – впервые за последние 10 лет получили новое оборудование, остальные 7 школ дооборудовали. В школах оборудованы линии раздачи, поставлены пароконвектоматы, электрические плиты, пекарские шкафы, холодильные и морозильные шкафы и многое другое, за счет средств бюджета Чебоксарского района проведен капитальный ремонт и обновлена мебель в обеденных залах на 6,3 млн. руб. Поставленное оборудование не простаивает, а находится в эксплуатации.
Во всех проверенных учреждениях внедряется родительский контроль в части оценки качества организации горячего питания. Родительской общественностью оценивается соответствие фактического меню убежденному, проводится контрольное взвешивание и дегустация блюд: оценивается их «съедаемость».
Затем участники заседания посетили МАОУ «СОШ №61». Местом проведения пленарного заседания стала МАОУ «Гимназия № 5», где также была осмотрена столовая.

Комитет проверил качество питания в МБОУ «Атлашевская СОШ»


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости