Конкурс “Воспитатель года Чувашии” проходит сегодня

В Чебоксарах проходит республиканский этап  профессионального конкурса «Воспитатель года Чувашии – 2019» проводится в три тура. Первый тур – заочный, второй и третий туры – очные. Заочный тур  прошел  в период с 25 марта по 29 марта 2019 года и включал такие конкурсные задания, как «Интернет-портфолио» (Интернет-ресурс участника конкурса), «Педагогическая находка» (методическая разработка образовательной деятельности с детьми) и «Визитная карточка» (видеоролик, представляющий педагогического работника и рассказывающий о его образовательной и общественной деятельности, достижениях и увлечениях). Второй очный тур республиканского профессионального конкурса «Воспитатель года Чувашии – 2019» проходит  с 9 по 10 апреля.

Сразу после торжественного открытия конкурса «Воспитатель года Чувашии – 2019» педагогам была предоставлена возможность  поразмышлять о своей профессии, о ее востребованности и значимости для общества в формате «Сочинения на заданную тему». Это стало первым испытанием  для воспитателей в ходе второго очного тура конкурса.

Оргкомитетом  были определены три темы для творческих работ педагогов: «Десять заповедей воспитателя», «Я – воспитатель детей нового поколения», «Счастлив тот, в ком детство есть». Конкурсанты сами сделали выбор в пользу той или иной темы, исходя из того, что им ближе.

В качестве второго испытания регламент конкурса предусматривает  проведение педагогами мастер-класса, которое является их своеобразной «визиткой» и позволяет жюри, а также зрителям воспринять спектр способностей участников конкурса, их профессионализм, коммуникативную культуру.

В этом году  участники конкурса транслировали педагогический опыт работы с детьми в реализации  таких задач ФГОС дошкольного образования, как развитие связной диалогической и монологической речи, формирование познавательных действий,  развитие воображения и творческий активности. Они продемонстрировали мастер-классы по развитию коммуникативной (составление рассказов с использованием мнемотаблиц, рифмованных текстов методами ТРИЗ), познавательно-исследовательской (использование игр и игровых заданий, Лэпбука, проведение опытов и экспериментов), изобразительной  (изготовление тряпичной куклы, рисование пластилином, в технике ниткография и т.д.), конструктивно-модельной (конструирование из деталей конструктора ЛЕГО) деятельности детей. Об этом сообщает Чувашский республиканский институт образования. 

Участники мастер-классов показали жюри и гостям конкурса эффективность использования современных образовательных технологий и инновационных методик дошкольного образования. Комментированный показ последовательности действий, методов и приемов, форм педагогической деятельности конкурсантов получил признание в профессиональной среде.

За мастер-класс участники конкурса могут получить максимально 60 баллов. В оценке качества мастер-класса ведущими  аспектами являются  эффективность и результативность его проведения, то есть наличие четкого алгоритма выступления, оригинальных приемов актуализации, проблематизации, поиска и открытия, рефлексии, возможность применения другими педагогическими работниками, а также актуальность и научность, глубина и оригинальность содержания, практическая ценность для дошкольного образования.

10 апреля конкурсанты проходят третье  испытание в виде проведения ими «Педагогического мероприятия с детьми». Данное задание второго очного тура предусматривает показ конкурсантами образовательной деятельности с дошкольниками фрагмента личного авторского подхода к использованию педагогической технологии или методики развития и образования детей, раскрытой ими в процессе публичного выступления в формате «Мастер-класс». Проведение  педагогических мероприятий с детьми состоится на базе МБДОУ «Детский сад № 200» города Чебоксары Чувашской Республики.

По итогам трех конкурсных  заданий  второго (очного) тура из числа участников, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге, определятся   пять лауреатов конкурса, которые продолжат  состязаться в профессиональном мастерстве 11 апреля (третий тур конкурса) в ходе представления доклада-презентации «Мой успешный проект»  и участия  ток-шоу «Профессиональный разговор».

 

 

 
 
10.04.2019
www.tavanen.ru
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости