Контрафакт – серьезный вред здоровью

Контрафактная продукция является одним из главных препятствий развития экономики, кроме того, такая продукция может нанести серьезный вред здоровью. Об этом сообщил врио министра внутренних дел по ЧР Андрей Тимофеев 8 апреля на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в ЧР.

«Зачастую проблемой является отсутствие патентов и зарегистрированных товарных знаков на выпускаемую продукцию и технологию производства, – отметил Андрей Тимофеев. – Из-за нежелания оплачивать их регистрацию предприятия промышленности в случае копирования их изделий и выпуска схожей продукции не могут защитить свои интересы».

Речь зашла и о проверке в Сятра-Хочехматском детском саду «Дружба» Чебоксарского района. Руководитель Роспотребнадзора по ЧР Надежда Луговская сообщила, что в ходе проверки отобрана проба сливочного масла «Крестьянское» производства ООО «МолИнвест» Самарской области, выработанного 7 марта 2016 года в соответствии с ГОСТ 32261-2013. По результатам исследования установлено, что масло не соответствует требованиям нормативных документов по показателям, характеризующим подлинность молочных продуктов. Поставщиком данной продукции в детское образовательное учреждение является индивидуальный предприниматель Татьяна Ивановна Романова. По словам заведующей детского сада Людмилы Ивановой, вышеуказанное масло на данный момент изъято из употребления и заменено на продукцию другого производителя.

Кроме этого на заседании было отмечено, что по результатам лабораторных испытаний отобранных проб продовольственных и непродовольственных товаров ряд продукции, представленной в сети магазинов «Магнит», не соответствует требованиям нормативных документов.

Глава Чувашии подчеркнул, что необходимо принять все необходимые меры для того, чтобы контрафактная продукция, которая может нанести вред здоровью и жизни жителей, не появлялась на потребительском рынке.

Яна Майская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости