Концепция устойчивого развития республики утверждена

Концепция устойчивого развития Чувашской Республики будет определять экономическую и финансовую повестку Чувашии в будущем и базируется на эффективности использования ограниченных ресурсов республики, оценке рисков и возможностей, связанных с изменением климата, отношением к окружающей среде, решением социальных проблем и иных задач устойчивого развития, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики. Это должно привлечь больше  инвестиций в республику, повысить ее конкурентоспособность, обеспечив устойчивость экономического развития.

Свыше 65 млрд рублей предполагается потратить на шесть проектов устойчивого развития, которые призваны расширить возможности жителей республики по самореализации, созданию комфортной и безопасной атмосферы.

К примеру, проект «Чебоксарский агломерационный кластер» послужит развитию прибрежных территорий малых рек, благоустройство Левобережной и Казанской набережных, а также расширению жилой застройки вдоль транспортных артерий и повышению качества городской среды.

Благодаря проекту «Особая экономическая зона в г. Новочебоксарске» предполагается расширение зоны на Чебоксарскую агломерацию, ее специализация – химическая промышленность, глубокая переработка отходов.

Снижение зависимости от импорта инкубационных яиц, племенного скота, картофеля, в том числе семян, и хмеля, а также увеличение производства продовольственного картофеля и надоя коров отечественной селекции – цель проекта «Межотраслевая экосистема «Агропрорыв».

В рамках проекта «Волга – экологический прорывной регион ESG» запланировано создание собственного карбонового полигона в акватории водохранилища Чебоксарской ГЭС.

Проект «Многоликая Чувашия – дорогами тысячелетий» должен привлечь инвестиции в развитие туристической инфраструктуры и способствовать увеличению турпотока, а проект «Международный центр креативной цифровой экономики» предусматривает создание более 300 рабочих мест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости