Ко Дню Победы в Красноармейском и Красночетайском районах установят новые памятники

Ко Дню Победы (7-8 мая) в деревнях Хозакасы Красноармейского района и Тарабаи Атнарского сельского поселения Красночетайского района будут завершены работы по строительству и благоустройству мемориальных объектов воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Исторические памятники возведены по инициативе жителей деревень. Об этом сообщает Минсельхоз Чувашии.

В центре деревень завершается кладка кирпичных стен, на которых будут помещены таблички с ФИО односельчан, воевавших и погибших в годы Великой Отечественной войны: в Хозакасах – 87 имен, в деревне Тарабаях -110 имен. Благоустраивается прилегающая территория мемориалов: выкладывается брусчаткой тротуар, подготавливается место для клумб.

Памятные мемориалы появились в деревнях благодаря реализации в регионе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. На установку памятника в деревне Хозакасы из республиканского бюджета выделено 52,7 тыс. руб. (60% стоимости проекта), на установку памятного объекта в д. Тарабаи – из республиканского бюджета выделено 86,4 тыс. руб. (60% стоимости проекта). Остальные средства были выделены из местных бюджетов и собирались жителями поселений, спонсорами.

В деревне Хозакасы идею установки памятника односельчанам, воевавшим и погибшим в ВОВ, поддержали единогласно. Первым деньги в сумме 10 тыс. рублей сдал староста деревни Валерий Филиппович Иванов: «Со мной согласятся многие, что нет ни одной семьи, которой бы не коснулись события трагического времени Великой Отечественной войны. Теперь мы будем помнить всех героев-земляков поименно. Благодаря их подвигу мы живем на земле».

9 мая жители деревень Хозакасы и Тарабаи смогут почтить память своих одноосельчан, возложив цветы к памятным мемориалам.

Справочно

В январе 2017 года Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах», которым внедрен республиканский механизм поддержки развития социальной инфраструктуры сел и деревень с учетом инициатив и пожеланий самих сельчан и с их активным участием в реализации выбранных проектов.

Первый год реализации указа показал успешность и востребованность проекта. Более четко расставляются приоритеты расходования средств местных бюджетов и решения вопросов местного значения, повышается эффективность бюджетных расходов, благодаря вовлечению населения в процесс принятия решений.

В 2017 году реализовано 103 проекта, результатами которых воспользовались более 105 тысяч жителей сельских поселений. Организованы места массового отдыха населения, благоустроены населенные пункты, установлены детские игровые площадки, отремонтированы школы, детские сады, в том числе благоустроены старые и установлены новые памятные объекты памяти героев Великой Отечественной войны. В 2018 году реализация проектов также продолжена. По результатам конкурсного отбора комиссией отобрано 210 проектов. На их финансирование в республиканском бюджете предусмотрено 111,2 млн. рублей.

7.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости