Ко Дню работников скорой медицинской помощи для школьников Чувашии проводят мастер-классы

В чебоксарских школах проходят мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи. По сообщению Минздрава Чувашии, акция приурочена ко Дню работников скорой медицинской помощи, который отмечается 28 апреля.

Специалисты Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи уже пообщались со старшеклассниками школы № 65 и лицея № 2. На очереди еще пять столичных и две новочебоксарские школы.

На мастер-классах команды медиков понятным языком, с юмором и многочисленными примерами рассказывают старшеклассникам, как правильно оценить обстановку, каковы риски для себя и пациента, про время до оказания квалифицированной помощи и выбор приемов реанимации. Надо учитывать не только медицинские, но и психологические аспекты — страх, растерянность, неуверенность в собственных силах.

Также рассматривают и «чисто житейские» ситуации, от которых никто не застрахован. Например, пищевые отравления, резкие скачки артериального давления в летнюю жару, провалы под тонкий лед осенью и другое.

Медики отмечают, что в таких случаях очень важно поддержать жизнеспособность пострадавших именно в первые минуты. Очень часто у очевидца происшествия нет с собой никаких медикаментов, а под рукой — помощников. Тогда и пригодятся даже минимальные знания о правилах оказания первой помощи.

Для ребят, собравшихся посвятить жизнь медицине, такие мастер-классы – это бесценный опыт. О действиях в экстремальной обстановке им рассказывают врачи, которые сталкиваются с ЧП практически каждый день. Кроме этого, на симуляторах и тренажерах показывают, как применить знания на практике.

Образовательно-методический центр «Школа медицины катастроф» давно пользуется популярностью – на занятия приходят студенты медучилища и медфака, педагоги, волонтеры, поисковики, сотрудники спецслужб. Чем больше людей будут знать, как вести себя в нестандартной ситуации, тем лучше, подчеркивают организаторы проекта.

Фото: medicin.cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости