Крещенские мероприятия в Чебоксарском районе планируют посетить 1360 человек

Как и раньше, в этом году администрация Чебоксарского района ответственно подошла к мероприятиям, связанным с празднованием Крещения Господня.

Если в прошлом году в районе работало 8 купелей, то в этом году в шести сельских поселениях работает 7 мест для купания. Это:

  • две купели в Абашевском сельском поселении (одна в честь святого Целителя Пантелеймона и небольшая купель на святом источнике в честь иконы Казанской Божией Матери и Николая Чудотворца)
  • купель на святом источнике в д. Ердово Атлашевского сельского поселения
  • родник в д. Василькасы Большекатрасьского сельского поселения
  • часовня храма Святого Николая в с. Ишаки
  • святой источник в д. Шоркино Сарабакасинского сельского поселения
  • купель в честь Успения Пресвятой Богородицы в д. Челкасы Шинерпосинского сельского поселения.

В 2020 году на охрану общественного порядка на время празднования мероприятия было направлено 27 сотрудников полиции и 11 медработников. В этом году будет задействованы 25 сотрудников полиции и 12 медработников. Главами сельских поселений, в которых были организованы места для купания, назначены ответственные за проведение мероприятий. Сектором специальных программ администрации Чебоксарского района распространены памятки о правилах поведения в период купания в зимнее время.

По данным сельских поселений, в ночь с 18 на 19 января в прошлом году мероприятие в шести сельских поселениях посетило более 4000 человек. В этом году так же в шести сельских поселениях планируется принять около 1360 человек. Для всех, желающих окунуться в святые источники, будет организован горячий чай.

Всего же в республике будет оборудовано 50 мест для купания в реках и 100 купелей. Как заявил председатель ГКЧС Чувашской Республики Вениамин Петров, в рамках соблюдения профилактики купание в бассейнах пришлось отменить. К обеспечению мер безопасности в республике привлечено 274 человека и 85 единиц техники.

Комментарий иерея Храма святителя Николая в с. Ишаки Владимира Кузнецова: «Традиционную службу мы проведем днем, позже освятим воду, а ночью пройдет купание. Конечно, для очищения грехов, для чего и купаются люди, существует исповедь, но мы, служители церкви, ничего не имеем против, даже если человек говорит, что не является верующим. Бог ко всем относится одинаково. Да и, на мой взгляд, нет человека, который бы совсем не веровал. Конечно же, все антиковидные меры будут соблюдены и люди, приходящие к купели, будут в масках».

В Храме иконы Божией Матери «Державная» пос. Кугеси тоже с самого утра была освящена купель к Крещению Господня. 

Храм иконы Божией Матери «Державная» п. Кугеси


Глава Чувашии напомнил о соблюдении санитарно-эпидемических мер во время крещенских купаний

На местах официальных купелей организовано дежурство врачебно-сестринских бригад

Сельские поселения Чебоксарского района готовятся к крещенским купаниям

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости