Кристина Майнина выступила на IV Евразийском цифровом форуме

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина на площадке XXVIII Международного ИКТ Форума «ТИБО-2022» в г. Минск принимает участие в IV Евразийском цифровом форуме (Eurasian Digital Forum) «EADF».

В рамках форума министр выступила с приветственным словом на пленарной сессии «Формирование общих рынков стран Евразии: цифровой формат интеграции». В своей речи Кристина Майнина подчеркнула важность развития информационных технологий.

В Чувашии разработана и утверждена Стратегия цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления. По количеству включенных в стратегию отраслей Чувашия находится на втором месте среди всех регионов России, а по количеству проектов – на первом. 

«При этом отдельную ставку мы делаем на развитие «сквозных» технологий. Так, в рамках реализации стратегии цифровой трансформации будут внедрены проекты с использованием искусственного интеллекта и больших данных, – рассказала министр. – Совсем скоро в Чувашии начнут внедряться 10 проектов «первой волны» по таким отраслям как: городская среда, строительство, сельское хозяйство, экология. От внедрения проектов мы ожидаем качественное преобразование отраслей, повышение эффективности бизнес-процессов и создание новых высокопроизводительных рабочих мест в республике».

Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2022 проходит в Минске с 6 по 10 июня. Свою продукцию и услуги на Форуме представляют известные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, операторы мобильной и фиксированной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и других различных сервисов

Насыщенная деловая программа форума включает 37 тематических мероприятий, посвященных цифровой трансформации основных секторов экономики и государственного управления. Сегодня руководитель Минцифры Чувашии примет участие еще на одном из этих мероприятий – в секции «Цифровая экономика», где расскажет об опыте цифровой трансформации Чувашской Республики.

Источник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости