Кристина Майнина выступила членом жюри финала премии «Цифровые вершины 2021»

14 января в рамках XIII Гайдаровского форума в Москве проходит финал премии «Цифровые вершины 2021». По ежегодной традиции лучшие IT-решения для повышения эффективности бизнеса и госуправления отмечаются престижными наградами.

Основная цель премии – помочь лучшим отечественным разработчикам рассказать потребителям о своих преимуществах и пользе, которую они могут принести предпринимателям и государству.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина выступила членом жюри в номинации «Опора цифровизации». В ней оцениваются эффективные IT-проекты от малого и среднего бизнеса, которые могли бы использовать федеральные и региональные органы исполнительной власти, бюджетные организации и другие структуры.

В числе лауреатов номинации были представлены пять проектов, в их числе приложение для поддержки людей с хроническими заболеваниями «Здоровье.ру», инвестиционная платформа «Вдело», платформа для электронного документооборота «LightDoc», телемедицинский сервис «Medsenger.ru» и платформа для создания цифровых сотрудников «ROBIN».

Так, проект «Здоровье.ру» позволяет записываться онлайн в государственные поликлиники по полису ОМС, вести дневники здоровья, проходить тесты и образовательные курсы по профилактике болезней. Цифровая платформа официально подключена к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Платформа «ROBIN» помогает автоматизировать бизнес-процессы на основе технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Среди компаний, успешно использующих данную разработку, были названы: ОАО «РЖД», АО «Почта России», Госкорпорация «Росатом» и другие.

«Прежде всего, хочу отметить, что конкурс «Цифровые вершины» постоянно трансформируется, каждый год появляются разные номинации для IT-проектов. Порадовал тот факт, что в текущем году в номинации «Опора цифровизации» были представлены проекты, посвященные медицине. Считаю, что массовое применение цифровых технологий позволит повысить эффективность и качество медицинского обслуживания в стране», – прокомментировала руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина.

Отметим, что Гайдаровский форум – ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Источник:  Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости