Кто в ответе за камень?

— Камень попал в стекло автомобиля. Кто заплатит за его ремонт и что делать в таком случае?

Л. ПЕТРОВА, п. Кугеси

Андрей КОМАРОВ, автоюрист:

– Камень попал в лобовое стекло. Главное – не паниковать! Резкий, громкий щелчок может вывести водителя из равновесия. В большинстве случаев тот, кто запустил камень, даже не замечает того, что произошло, и спокойно продолжает свой путь. «Камень в окно» классифицируется как несчастный случай и до недавнего времени попадал под понятие «дорожно-транспортное происшествие» (ДТП).

В этом случае следует остановиться на обочине, включить «аварийку», выставить знак аварийной остановки и сообщить о произошедшем в ГИБДД.

Если у вас есть КАСКО, внимательно прочтите условия договора. Довольно часто страховая готова компенсировать повреждения стекол без наличия справки от ГИБДД. Достаточно лишь своевременно обратиться к страховщику. Правда, многие делают это спустя недели и месяцы после ДТП – причем успешно. Если в КАСКО нет пункта о ремонте стекол (возмещении ущерба) без справок от ГИБДД, стойте на обочине и ждите сотрудника ГИБДД.

А если у водителя только ОСАГО? В этом случае возможны варианты. И далеко не всегда – в пользу потерпевшего. Для составления европротокола необходимо присутствие второго участника ДТП. И если даже вы его «поймали» и он согласился дождаться ГИБДД, в большинстве случаев он свою вину в том, что произошло, не признает. И будет абсолютно прав.

Если вы сами понимаете, что камень, прилетевший в стекло вашего авто, следствие несчастного случая, в котором не найти виновника – смиритесь! Но в реальной жизни часто возникают обстоятельства, когда борьба за свои права приносит положительный результат. Если вы не намерены останавливаться, идите в суд. Только сначала определитесь, кто будет назван виновником того, что с вами случилось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости