Кульминацией Фестиваля национальной книги станет Всемирный диктант по чувашскому языку

15-25 апреля в городах и районах Чувашии проходит Фестиваль национальной книги. Он приурочен к Дню чувашского языка, отмечаемого 25 апреля. 

В рамках Фестиваля 24 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдет церемония награждения победителей республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года». Это одно из ярких, завершающих мероприятий Фестиваля национальной книги, который проходит в республике с 15 по 25 апреля. Мероприятия фестиваля – встречи с писателями, премьеры книг – охватили почти все районы республики.

В этом году в конкурсе участвовали 162 литературно-художественных произведения на чувашском и русском языках, изданные в 2017 году. Для определения популярных произведений всего было собрано 33764 голоса читателей.

В оргкомитет конкурса поступило 57 конкурсных работ в виде красочно оформленных альбомов с информацией о проведении мероприятий, насыщенных, ярких портфолио районных и городских лидеров чтения, шорт-листов, фотоотчетов о проведенных мероприятиях по популяризации книги в библиотеках республики.

Республиканское жюри под председательством доктора филологических наук Юрия Артемьева, внимательно рассмотрев все представленные материалы, определило победителей в шести номинациях: самое читаемое произведение в жанре прозы на русском и чувашском языках; лучшая детская книга на русском и чувашском языках; самое читаемое произведение в жанре драматургии; самая читаемая переводная книга; самое лучшее мероприятие;- самый читающий читатель в разных возрастных категориях.

25 апреля пройдет Всемирный диктант по чувашскому языку – завершающее мероприятие Фестиваля национальной книги. 


23.04.2019

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости