К 150-летию Национальной библиотеки открывается пленэрная выставка

К 150-летию Национальной библиотеки Чувашской Республики 22 июня в галерее «Серебряный век» откроется пленэрная выставка «Живописная библиотека в 3D». Вернисаж станет специальным мероприятием Межрегионального культурного форума «Библиотека в пространстве межкультурной коммуникации», который проводится в Национальной библиотеке в дни празднования её юбилея.

В экспозицию войдут работы, созданные педагогами-художниками республики, студентами и преподавателями Чебоксарского художественного училища, факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева на пленэре, состоявшемся 20 мая в сквере перед библиотекой.

В этот день Национальная библиотека явилась площадкой для объединения творческих людей: более 40 участников взяли в руки краски, кисти, карандаши, холсты и альбомы, чтобы запечатлеть городские пейзажи, красоту здания библиотеки.

Национальная библиотека – одно из самых заметных и ярких архитектурных воплощений города Чебоксары. В облике строения используются элементы национальной символики, мотивы чувашской орнаментной культуры. Реконструкция здания осуществлялась в 2006-2009 гг. Автор проекта – заслуженный архитектор Чувашской Республики Альфред Ибрагимов. Главный фасад библиотеки обращен к памятнику Ивану Яковлеву, выдающемуся просветителю чувашского народа.

В формате мероприятия будет показан видеоролик, подготовленный Национальной телерадиокомпанией Чувашии, о творческом процессе на пленэре и модели Национальной библиотеки в 3D. С яркими концертными номерами выступят студенты и преподаватели Чебоксарского музыкального училища им. Ф. П. Павлова. Авторы лучших работ будут награждены призами.

Приглашаем всех ценителей искусства, читателей и друзей библиотеки в галерею «Серебряный век» на вернисаж!

Начало в 17.00.

 

Источник: Национальная библиотека

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости