К 2030 году средняя продолжительность жизни в России должна достичь 78 лет

21 апреля в ежегодном Послании Президент страны Владимир Путин обозначил стратегическую цель — вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет.

Пандемия стала серьёзным испытанием для системы здравоохранения. Но даже в периоды значительного подъема заболеваемости медицинская помощь оказывалась не только пациентам с коронавирусной инфекцией, но и с хроническими неинфекционными заболеваниями. Как итог, по оперативным данным, в Чувашии уже в течение трех месяцев регистрируется снижение темпов роста смертности. В феврале и марте 2021 года этот показатель значительно ниже среднероссийского – 9,6% и 7,1% соответственно.

В качестве меры контроля за динамикой показателей смертности Минздрав Чувашии разработал риск-ориентированный подход с определением наиболее проблемных участков по сельским поселениям и крупным населенным пунктам.

«Мы выделили для себя так называемые «красные зоны». Там есть высокая смертность сейчас и большая доля пожилого населения, а также низкий охват профилактическими осмотрами. Это повод к более активной работе по диспансерному наблюдению, активным выездам в те населенные пункты, где это необходимо», — прокомментировал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

«Государство оперативно отреагировало на запросы времени. Как сказал Владимир Путин, за три года планируется почти полностью обновить парк машин скорой помощи для малых поселений, деревень. Конечно, это скажется на качестве и своевременности медицинской помощи. Мне, как главному врачу районной больницы, особенно понятно, как крайне важно быстро доезжать по вызову в далекое село, и иметь в машине всё необходимое оснащение для оказания помощи. Не могу не отметить работу по совершенствованию системы здравоохранения на региональном уровне. В Чувашии полным ходом идет обновление объектов здравоохранения, строятся новые и ремонтируются, доукомплектовываются существующие больницы, возводятся ФАПы, развиваются региональные программы по сохранению здоровья. В прошлом году все мы работали на пределе своих возможностей. Хочется надеяться, что самое сложное позади. Также Владимир Владимирович обратился с призывом ко всем гражданам: сделать прививку от коронавируса. Президент РФ сказал, что именно так мы можем остановить опасную болезнь. Я также призываю всех жителей Чувашии обязательно сделать прививку от коронавируса, чтобы защитить себя и близких. Стоит отметить, что работа по проведению вакцинации в Чебоксарском районе ведется активно. Мы четко идем к цели привить не менее 60% населения», — прокомментировал послание Президента Федеральному Собранию главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов. 


Фото: cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости