Линейка сувениров Национального музея под брендом «Вышитая карта России» получила специальный приз

В Кирове подвели итоги Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Линейка туристических сувениров музея под брендом «Вышитая карта России» была удостоена специального диплома попечительского совета конкурса «За объединение регионов России с помощью туристического сувенира».

 В течение года во всех федеральных округах России прошли окружные и региональные этапы Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Победителей пригласили к участию в общенациональном финале, который состоялся 2-4 декабря в Кирове. В финал вышли 513 туристических сувениров и 21 магазин из 48 регионов России.

От Приволжского федерального округа в финале участвовало 159 позиций, в том числе одна заявка из Чувашии – от Чувашского национального музея. Музей представил свою продукцию в номинации «Линейка туристических сувениров музея», линейка под брендом «Вышитая карта России» включила  открытку, шопер, футболке, свитшот, пазл, набор алмазной мозаики, камень, книгу-альбом. Презентовали сувенирную линейку членам жюри научные сотрудники музея Алина Иванова и Татьяна Павлова.

«Важно беречь и развить  богатейшие традиции чувашского народа, которые несут историческую память народа, хранят его представления о мире, человеке и красоте. В наших силах сделать так, чтобы чувашская сувенирная продукция  стала одним из узнаваемых символов России на мировой арене. Поздравляю коллектив с победой в конкурсе», – отметила Светлана Каликова.

«Сувениры Чувашского национального музея  выделялась на общем фоне. Наши изделия не только внешне привлекательны, они выполняют культурно-образовательную роль, развивают эрудицию, память, моторику. Причем они одинаково интересны как взрослым, так и детской аудитории, как жителям Чувашии, так и посетителям музея из других регионов. Туристу приятно вдали от дома увидеть частицу своей малой родины, как было приятно и гостям конкурса, которые с удовольствием искали свой регион, рассматривая наши сувениры, листая книгу», – рассказала научный сотрудник Чувашского национального музея Татьяна Павлова.

В 2021 году сувенирные изделия Национального музея завоевали третье место в окружном этапе Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости