«Лучше б раньше в армию пошел…»

Прошло уже 17 лет с тех пор, как после четырех с половиной лет поисков похоронили уроженца деревни Хора-Сирма Чебоксарского района Андрея Дмитриева, погибшего при исполнении служебных обязанностей в Чечне.

Мать Екатерина Ильинична по сей день упрекает себя: «Не хотел Андрей учиться. Все обещал, что после армии поступит в вуз. Но я настояла, чтобы он сначала получил образование. Мы же, матери, желаем своим детям только лучшее. Но не всегда получается так, как задумано. Если бы он раньше в армию пошел, то избежал бы войны в Чечне».

Андрей Дмитриев поступил в сельскохозяйственный институт, затем перевелся на заочное отделение. Женился на девушке Ирине из Новочебоксарска, у них родилась дочь Дина. Но своего отца девочка не помнит. Да и откуда: ведь когда Дине был год и два месяца, отца забрали в армию. Как сегодня Дмитриевы помнят: 4 марта 1994 года состоялись его проводы. Андрей попал в злосчастный Самарский 81-й мотострелковый полк. Самара находится недалеко от Чувашии, поэтому жена частенько к нему ездила. В ноябре он и сам приезжал в отпуск.

Никто и не подозревал, что его направят в Чечню. Да и сам он не догадывался. В одном из писем даже намекнул о том, что после Нового года может вернуться домой. Ходили слухи, что тех, у кого маленькие дети, могут отпустить. Но не тут-то было… Лежал их путь в Чечню.

С тех пор начались в семье Дмитриевых бессонные ночи. Десятки, тысячи семей не смыкали глаз в эти дни. Страшная новость не заставила себя долго ждать. О том, что Андрей пропал без вести, невестка Ирина уже знала, однако не стала никому рассказывать, она верила в его возвращение, но чуда не случилось. Отец Владимир Миронович узнал о страшной трагедии из телевизионной передачи. В выпуске новостей Чувашского телевидения сообщили, что четверо земляков, солдат Самарского 81-го полка, пропали без вести. Среди них и Андрей Дмитриев.

Но, как говорится, надежда умирает последней. Пропал – еще не значит погиб. Куда только не ездила, с кем только не общалась Екатерина Ильинична. С родителями других без вести пропавших солдат она поехала на Северный Кавказ, по дороге они и в Самару заехали. Помнит Екатерина Ильинична, как из Самары одному из тех, кто ехал с ними, Николаю Тимофееву, пришлось вернуться домой. В Самаре ему сообщили о том, что его сын Александр погиб. К слову, Тимофеевы затем приезжали на похороны к Дмитриевым. Смерть сыновей сблизила совершенно незнакомых ранее людей.

Но Екатерина Дмитриева на этом не останавливалась: в Ульяновске, Пензе она встречалась с освободившимися из плена солдатами, пыталась узнать об участи сына. Ходила даже к гадалкам. «Одни говорили, что не живой, другие уверяли, что ходит по земле», – говорит она. Огонек надежды теплился четыре с половиной года. В 1999 году он погас…

Машина механика-водителя Дмитриева попала под обстрел. Его, обгоревшего, пересадили в другую машину, но и она была подорвана. В мгновение ока машина вспыхнула ярким пламенем, солдаты сгорели заживо.

В лаборатории Ростова-на-Дону, где распознают останки неизвестных солдат, его, обгоревшего, опознали по зубу. Еще в детстве Андрей сломал зуб, и ему поставили коронку. Только благодаря ей парня опознали.

Солдата привезли в родную деревню, похоронили. Наконец-то его тело и душа после долгих скитаний нашли свое пристанище. Но горе родственников не восполнимо.

Дочери Андрея Дине уже исполнилось 23 года. В прошлом году она получила диплом по специальности инженер-технолог в Казанском химико-технологическом институте. На данный момент они с матерью проживают и работают в Москве, частенько приезжают в гости к бабушке с дедушкой в деревню Хора-Сирма. Вдова героя-солдата с тех пор так и не вышла замуж.

В марте 2015 года Андрей Дмитриев был награжден орденом Мужества (посмертно).

(При подготовке материала использована статья Н. Коновалова «Тăватă çул çурăран вĕçленнĕ шырав», «Хыпар», от 29 июня 1999 г.)

ЯНА МАЙСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости