Лучший библиотекарь Чувашии потратит денежную премию, выигранную в конкурсе, на комплектование библиотечного фонда

Минкультуры Чувашии подвело итоги конкурсного отбора лучших муниципальных учреждений культуры Чувашской Республики, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников 2017 года. По его результатам лучшим работником муниципальной общедоступной библиотеки стала заведующая Синьяльской сельской библиотекой Татьяна Кириллова, сообщает “Тăван Ен”.

То, что Татьяна Владимировна — уникальный библиотекарь, и живет своей работой, стало понятно с первых минут разговора, потому что она не стала рассказывать, как она строит работу, а начала со слов благодарности: «Вы знаете, нашей библиотеке очень помогают волонтеры. Например, воспитатель детского сада из д. Арманкасы Алевтина Павлова, которая дважды в неделю берет книги для своих соседей. Кроме того, при библиотеке у нас есть кружок «Вязаная сказка». Его ведет Татьяна Коробко. В кружке занимаются 16 учеников 3 класса. Пока они вяжут, развивая мелкую моторику, мы успеваем и сказки почитать, и загадки разгадывать, и в другие игры поиграть. Феномен нашего кружка — вязанию здесь научились даже мальчики».

В доме Татьяны Кирилловой была большая библиотека, любовь к чтению ей привили мама и тетя, которые к тому же писали стихи. Тетя Татьяны даже организовывала дискуссионные клубы, чтобы обсудить лучшие книги. И сейчас, когда ей исполнилось 70 лет, она старается быть в курсе всех книжных новинок, изучая их в интернете. Теперь стихи Татьяна Владимировна пишет сама, участвуя в различных конкурсах, в том числе межрегиональных, где не раз побеждала. Сын и дочь Татьяны Кирилловой тоже пишут стихи.

В с. Синьялы Татьяна Кириллова, уроженка Новгородской области, приехала с мужем из Германии. Он, уроженец Ибресинского района, служил там, но очень хотел жить в деревне. Вернувшись в Чебоксары, они смогли приобрести земельный участок в с. Синьялы, которое стало им родным. Здесь они не только нашли работу, но и прекрасно проводят свободное время — катаются возле аэропорта на лыжах в выходные. До работы в Синьяльской библиотеке Татьяна Кириллова была заведующей Янашкасинским клубом, заведующей Пихтулинской и Ильбешской библиотеками.

Библиотекарю Кирилловой, безусловно, повезло не только с работой, но и с мужем. «Вчера, когда он узнал, купил мне цветы, конфеты, накрыл стол. Он так гордится мной, что позвонил всем родственникам и рассказал про победу. Про приз мы даже еще не думали. Ему было важно, что мою работу оценили на республиканском уровне. А деньги… Я только вчера узнала, что за победу полагается 50 тысяч рублей. Ну куда они могут пойти… Вот нам надо в библиотеке книги для детей обновить. Мы должны больше внимания детям уделять, ведь родители вечно в работе. Недавно проводили Единый исторический час «Гулял по Уралу Чапаев-герой». Оказалось, что дети не знают, кто такой Василий Чапаев… Я уже все домашние книги отдала в дар библиотеке, вот надо еще подкупить. Конечно, нам очень ноутбук нужен, потому что компьютер старый и тормозит. А поскольку 22 февраля будет 10 лет, как открылась наша модельная библиотека, нужно провести мероприятие на высоком уровне», — рассказала победительница. Ноутбук действительно нужен, ведь все мероприятия библиотеки освещаются в социальной сети, на сайтах поселения и библиотеки района.

К своей работе Татьяна даже спустя 28 лет относится восторженно. «Я иду на работу красиво одетая, ведь ко мне люди приходят пообщаться, поговорить. Ведь порой человеку и нужно всего лишь доброе слово. Мне всегда по жизни хорошие люди попадались, когда я пришла на работу в Синьяльскую библиотеку, режиссер народного театра Синьяльского клуба Зинаида Петрова пожелала доработать мне здесь до пенсии. Так и вышло: в декабре я выхожу на пенсию. Настоящий библиотекарь это ведь не тот, кто 6 часов отсидел, и ушел домой. Это нужно работать с раннего утра и до позднего вечера», — добавила библиотекарь.

Справочно

В Синьяльской сельской библиотеке зарегистрированы 700 читателей из д. Мошкасы, Чиршкасы, Аркасы, Ягудары, Арманкасы, Шанары и Синьялы.

14.02.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости