Лыжную трассу республиканского центра биатлона готовят к сезону с помощью «снежной пушки»

В столице Чувашии лыжную трассу республиканского центра биатлона готовят с помощью системы искусственного оснежения.

Искусственный снег позволит дольше сохранять покров, необходимый для катания на лыжах, и нивелировать последствия изменения температуры.

Снежная пушка – собственность республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №2. Директор спортивной школы Николай Лисин сообщил, что система была закуплена ещё несколько лет назад при строительстве на территории спортивной школы регионального центра биатлона, однако наладить процесс подготовки искусственного снега смогли только в этом году. Для этого на территории спортивной школы был построен специальный искусственный водоём. Работает снежная пушка так – специальные установки берут воду из водоёма, генерируют и распыляют снег.

«В течение недели с использованием искусственного снега мы планируем подготовить 4-х километровую лыжную трассу с высотой снежного покрова более 40 сантиметров. После того, как уложим искусственный снег по всей трассе, он будет утрамбован специальной снегоуплотнительной машиной – ратраком. Такая подготовка трассы поможет нам сохранить ее до самой поздней весны. Она будет доступна не только для спортсменов, но и всех любителей катания на лыжах», – говорит Николай Лисин.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров отмечает, что из года в год в спортивной школе улучшаются условия подготовки спортсменов.

«На сегодняшний день два из четырёх культивирующихся в СШОР №2 видов спорта являются базовыми – а именно биатлон и фристайл. На их развитие учреждение ежегодно получает субсидии по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Если в прошлом году спортивная школа получила субсидию в размере 549 тысяч рублей, то в этом году общая сумма двух федеральных субсидий составила более 6 млн. рублей. Целевые средства в этом году были направлены на закупку снегохода, столов для подготовки лыж, стрелкового компьютерного тренажёра, спортивного оружия, малокалиберных патронов, мишеней и многого другого оборудования и инвентаря, необходимого для организации тренировочного процесса биатлонистов. Значительно обновилась и материально-техническая база отделения фристайла», – рассказал министр В. Петров.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости