Людмила Петрова: совместными усилиями можно выполнить все задачи, обозначенные в Послании

28 января 2022 года Олег Николаев обратился к Государственному Совету Чувашской Республики с обращением. Любой желающий мог подключиться к трансляции на сайтах ГТРК «Чувашия», НТРК, в группах «Олег Николаев | Чувашия» и «НТРК Чувашии» в социальной сети «ВКонтакте» и на Youtube-каналах «Республика 21» и «НТРК Чувашии«.

Директор Кугесьской СОШ №1 Людмила Петрова прокомментировала Послание Олега Николаева Госсовету Чувашии. Она отметила, что Послание Главы региона – очень важное событие в жизни республики, так как оно определяет вектор развития на весь последующий год. По ее словам, Олег Алексеевич всегда принимает политические и экономические решения очень взвешенно.

«В Послании были затронуты вопросы всех секторов экономики: и образование, и здравоохранение, и бизнес, и сельское хозяйство, и строительство, и туризм, и промышленность, и социальная политика….

Отрадно отметить, что в первую очередь Глава затронул сектор образования. Хотелось бы акцентировать внимание на решениях, которые Олег Алексеевич принял в вопросе выделения финансирования в рамках строительства школ. В ближайшее время в поселке Кугеси планируют построить школу на 825 ученических мест, что позволит избежать нашей школе обучение в 2 смены и  снизить нагрузку учителей. Предполагаются и масштабные ремонтные работы в школах республики.

Еще один вопрос, волнующий родителей, – обеспечение бесплатным питанием детей из многодетных малоимущих семей.

Также было отмечено активное участие республики в проекте «Пушкинская карта», который позволяет молодежи посещать музеи, выставочные центры, кинотеатры. Работа в этом направлении будет продолжена.

Важным направлением, отмеченным в Послании, был вопрос изучения чувашского языка и культуры чувашского народа. Если мы хотим,  чтобы развивался чувашский язык, чтобы сохранились наши традиции, нужно говорить с детьми на их родном языке.

В Послании затронут вопрос о назначении специальных стипендий для молодежи и студентов за особую творческую устремленность. Увеличится ежемесячный размер стипендий и поднимется предельный возраст молодых стипендиатов.

Не остался в стороне и вопрос, связанный с оплатой труда учителей. Наставничество и научно-исследовательская работа педагогов будут поощрены.

Осенью 2022 года вступят в силу новые образовательные стандарты. Благодаря им школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование. Упор сделан на то, как ребенок может применять знания на практике.

Уверена, что совместными усилиями можно выполнить все задачи, обозначенные в Послании. И наша задача – быть вместе и создавать все возможное для того, чтобы наши дети были конкурентоспособными и могли найти свое место в жизни, уверенно смотреть в завтрашний день». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости